Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Advent!!!
11:14
Advent!!!

У российских немцев Красноярского края состоялись этнокультурные рождественские встречи на традиционном немецком празднике «Адвент».

Накануне первого Адвента, 26 ноября2022 года, в культурно-социальном комплексе «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» по адресу: г. Красноярск, пр. Металлургов, 22 красноярских немцев и гостей комплекса ждали творческие мастерские по изготовлению сувениров и подарков. Дети и взрослые могли сами изготовить венки Адвента, рождественские открытки, шары, стеклянные «Льдинки», звезды, ангелов, символов Нового года- зайцев и другие украшения для елки, сувениры для своих друзей и родных людей.

 

Творчество профессиональных мастеров и возможность выполнить своими руками красивые подарки не оставили равнодушными ни детей, не взрослых. Каждый принес домой частичку традиций приближающегося праздника и массу положительных эмоций и радости.

Выставка детского рисунка, посвященная Адвенту и Рождеству, приготовленная учениками центров дополнительного образования, где трудятся педагоги -российские немцы, профессиональные художники, члены ассоциации «Художники – немцы Сибири» - Вирт Надежда Александровна и Гасникова Галина Александровна стала доброй традицией праздника. Не первый год дети пишут красивые зимние пейзажи родного города, символы Адвента и наступающего Рождества. Яркие, талантливые детские картины приносят любителям живописи добрые воспоминания о детстве и ощущение радости от предстоящего праздника.

  

17 декабря 2022года, перед четвертым Адвентом, в Доме Дружбы народов Красноярского края «Родина» по адресу: г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 100 «В», немцы краевого центра встречали соотечественников из городов Ачинска и Канска, поселка Балахта.

Перед праздничным концертом гостей Дома Дружбы развлекали увлекательной интерактивной игрой «Символы Адвента и Рождества», где дети и взрослые проверяли свои знания, выбирая предметы- символы праздника из предложенных вариантов для оформления нарисованной комнаты в доме семьи российских немцев. Игра увлекла каждого заинтересовавшегося, несмотря на различия в возрасте! Игру подготовила и реализовала молодой педагог по рисованию Галина Гасникова из Красноярска.

  

Интересной и популярной стала игра – викторина на немецком языке на знание символов и традиций праздника «Адвент». Каждый, владеющий немецким языком, смог проверить себя и узнать что-то новое. Викторину приготовила и провела преподаватель немецкого языка из города Канска - Ирина Батракова.

Гостям праздника были представлены различные выставки: сувениры и подарки, приготовленные к Адвенту и Рождеству, выставка детского рисунка, посвященная празднику и выставка календарей Адвента.

Праздник «Адвент» участники автономии и центров встреч российских немцев региона отмечают каждый год. В этом году гости из центров встреч российских немцев п. Балахта, г. Ачинска и хозяева праздника впервые представили выставку календарей Адвента, которые используют в своих семьях или в культурных центрах. Календари Адвента – относительно новая традиция, которая не была привезена немцами –переселенцами в нашу страну более 250 лет назад. Это традиция современной Германии, которая понравилась многим народам и охотно принимается в России. Календарь Адвента был придуман для детей в воспитательных и образовательных целях. Поэтому интересно узнать, как ее применяют и развивают российские немцы сегодня.

 

В завершении встреч перед Рождеством всех ждал концерт с выступлением творческих коллективов краевого центра и гостей праздника.

От управления общественных связей губернатора Красноярского края всех присутствующих поздравила с праздником Марина Федоровна Бальчугова- главный специалист отдела по делам национальностей, религий и казачества.

С приветственным словом от Дома Дружбы народов Красноярского края «Родина» выступил заместитель директора - Лавриченко Ирина Анатольевна.

 

Множество красивых народных танцев подарили маленькие артисты танцевального коллектива «Звоночки» под руководством Елены Борисовой (г. Красноярск). Гости из Балахты-Народный ансамбль немецкой культуры «Возрождение» под руководством Елены Домахиной, вокальный коллектив «Родные напевы» под руководством Веры Башмаковой (г. Ачинск) и вокальный коллектив «Соловей» под руководством Марьяны Гудзь (г. Красноярск) исполнили традиционные рождественские песни на немецком языке.

 

Гости из польской автономии - танцевальный коллектив «Коралле» под руководством Анатолия Чубарова представил народный танец – подарок от польского общества.

Концертную программу праздника вели юные артисты театральной группы Галины Галкиной «Маленькие звездочки» из  г. Красноярска.

 

Праздник «Адвент» получился красивым, веселым и по -домашнему  уютным благодаря талантливым педагогам  и их  ученикам из  Общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев, гостеприимным хозяевам и специалистам Дома Дружбы народов Красноярского края «Родина» и культурно-социального комплекса «Дворец Труда и Согласия», друзьям немецкой автономии  - польского танцевального коллектива «Коралле».

 

Этнокультурные встречи в рамках празднования Адвента состоялись благодаря финансовой поддержке АОО МСНК и региональной программы, направленной на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края.

На празднике приняли участие более 350 человек.

По итогам праздника сняты видеосюжеты, которые можете увидеть, пройдя по ссылке в молодежной группе «JugendZukunft» в Контакте:

Концерт 17.12.2022: 

https://vk.com/jugendzukunft?z=video-98433487_456239066%2Fvideos-98433487%2Fpl_-98433487_-2
Мастер-классы, выставки, игры 26.11.2022, 17.12.2022: 

https://vk.com/jugendzukunft?z=video-98433487_456239065%2Fclub98433487%2Fpl_-98433487_-2

на Rutube канале: https://rutube.ru/video/d5f7638b6068ae88302e415e62d13e1b/

    

Просмотров: 318 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей