Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » ADVENT!!! ADVENT!!!
19:54
ADVENT!!! ADVENT!!!

Advent, Advent, ein Lichtlein brennt. Erst eins, dann zwei, dann drei, dann vier, dann steht das Christkind vor der Tür.

16 декабря Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев и молодёжный клуб „Jugend Zukunft" при финансовой поддержке агентства общественного развития Красноярского края и межнационального центра во дворце Труда и Согласия провели Мастер-классы проекта «Adventbastelmarkt».

А будет ли Рождество? Конечно, будет, с уверенностью утверждают, участники и активисты молодёжного клуба „Jugend Zukunft" при Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. Не может не быть. Когда много людей чувствуют наступление прекрасного, оно не может не прийти. Ведь Адвент, это самое прекрасное предрождественское время, когда изгоняются злые духи. А каждая зажженная свеча показывает, как возрастает наша радость в преддверии Рождества.

Красноярск уже неделю «наслаждается» морозами глубоко за минус 30, но наша команда даже не сомневалась, что некому будет делать елочки из шишек, рождественскую открытку, разукрасить глазурью пряники, празднично сервировать стол и отведать вкуснейшего Глинтвейна, своими руками сделать символ предрождественской поры Адвентский венок „der Adventskranz" и узнать историю о нем. Существует замечательная традиция украшать дом на Рождество. На наших мастерских мы учили этому гостей и рассказывали историю того или иного атрибута Рождества, например, цвета венка зеленый и красный (традиционно) символизируют свет и жизнь, любовь и надежду.

Тепло всех поприветствовала под своей крышей, директор межнационального центра Зорина Валентина Станиславовна. Добрые слова и запах корицы, разнесшиеся по залу, окутали всех присутствующих домашним теплом и чувством  доброты, уюта и благодушия. Разогревая атмосферу, в пляс пустились гусары со своими барышнями, так отпраздновал свое 15-и летие сотрудничества образцовый ансамбль детского танца «Звоночек» (Glöckchen) с Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев. Во время Адвента взрослые и дети с удовольствием посещают рождественские ярмарки, а вечерами в кругу семьи готовят и ставят различные представления. И у нас была замечательная возможность увидеть такие представления. Спектакль по сказке братьев Гримм «Заяц и ёж» показала немецкая театральная группа „Кleine Sternchen", образцового детского коллектива «Обитаемый остров», а слушатели курсов „Hallo Nachbarn" подготовили сказку «Рождественская ель». Программа праздника и представления велись преимущественно на немецком языке. Но все гости, а их было немало, более 150 человек, это члены автономии, слушатели курсов немецкого языка, гости города поняли  все без перевода. На праздник немцы приехали целыми семьями, со своими детьми, внуками и друзьями.

Накануне любого праздничного события вопрос «Что подарить?» готов испортить нам настроение. В канун Рождества самый главный подарок – это хорошее настроение, доброта и любовь к людям. Очаровательные певицы Виолетта Гальлингер и Татьяна Иванова (гостья из Канска) подарили всем присутствующим рождественские песни, а участники этно-клуба спели «Stille Nacht".

Так в играх, настольных и на площадке, танцах, песнях, конкурсах и, конечно же, мастеря незаметно пролетело время нашего праздника.

Желаем Всем Вам добра, мира и благоденствия Вашим семьям, здоровья, достижения поставленных целей и радости от достигнутых!

Frohe Weihnachten.

 

проект-менеджер по языковой работе

 и работе с молодёжью ОО КРНКАН

Надежда Дейнега (Сайбель) 

Просмотров: 2914 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей