Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Advent в Красноярске!!!
21:40
Advent в Красноярске!!!

Advent в Красноярске

Nun leuchten wieder die Weihnachtskerzen

                        Und wecken Freude in allen Herzen.

                        Wir wollen euch wünschen zum heutigen Feste

                        Vom Schönen – das Schönste,

                        Vom Guten – das Beste!

Адвент -прекрасный праздник ожидания чуда и великого светлого Рождества! Это счастливое время надежды под названием Advent провели вместе российские немцы Красноярской региональной национально-культурной автономии.  

Прекрасный месяц декабрь! Это не только начало зимы, это месяц праздников, месяц Адвента. В декабре всё вокруг выглядит празднично! 15 декабря Дворец Труда и Согласия открыл свои двери для гостей праздника в Красноярске.

Wir alle haben Dezember gern, wir alle warten immer ungeduldig auf Advent und Weihnachten!  Мы все с нетерпением ждем декабря, ждем Адвента и Рождества! Красноярские немцы с радостью встретили гостей из Енисейска, Канска, Дивногорска, поселка Емельяново и села Сухобузимо Красноярского края.

Наш праздник открыла замечательная песня «Декабрь» на немецком языке в исполнении юной певицы из г. Канска Ершовой Ольги.

Ни для кого не секрет, что 2013 год Германии в России и России в Германии стал для нас значимым годом. «Германия и Россия - вместе создавать будущее» - таков девиз этого года.

Но есть еще один повод считать этот год действительно значимым для многих из нас, для российских немцев. В этом году 22 июля исполнилось 250 лет со дня массового переселения немцев в Россию на основании Манифеста Екатерины II.

Эту дату российские немцы широко отмечали в этом году на всех уровнях, как важнейшую веху в их судьбе. Этот день можно считать днем рождения новой этнической группы страны – российских немцев.

Кто такие российские немцы и когда началась их история? Всё началось 250 лет назад.

Гости и хозяева праздника с большим интересом смотрели мультипликационную историю о переселении немцев в Россию.

В сердце и в душе каждого российского немца хранится история и культура его семьи и его народа. И мы несказанно рады тому, что в Красноярске, который также населяет эта этническая группа, есть такое место, которое может нас всех вместе собрать и объединить. Место, которому, не безразлична судьба и жизнь российских немцев, которое помогает возродить и сохранить язык, культуру и традиции этнической группы – национально-культурная автономия.

Председатель Общественной Организации Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев Ольга  Кульшманова  и член Совета организации Гамбург Александр Александрович поздравили гостей с юбилейной датой и вручили памятные медали, изготовленные по случаю празднования руководителям местных автономий и центров встреч российских немцев Красноярского края: Вингерту А.Г (г. Енисейск), Савченко М.В. (г. Лесосибирск), Брунгардту В.А. (г. Канск), Суховой Э.П. (п. Емельяново), Почекутовой Э.К. (г. Дивногорск), Косматовой И.С. (с. Большая Мурта), Эргарт Е.И. (г. Красноярск).

С приветственным словом к гостям праздника обратилась директор Межнационального центра  культурно-социального комплекса «Дворец труда и согласия» Зорина Валентина Станиславовна.

Vielen Dank für die warmen Worten!  Большое спасибо за теплые слова, Валентина Станиславовна!

 Wie oft denken wir über die Heimat?  Как часто мы думаем о Родине?

Действительно, мы начинаем думать о Родине тогда, когда мы не дома, когда попадаем  в чужие края. У каждого своя Родина.

Песня Франка Шёбеля «Ты здесь живешь, ты здесь дома» унесла нас  вас в воспоминания детства и заставила задуматься о Родине.Для вас выступали учащиеся школы № … с песней Франка Шёбэля «Hier lebst du». Руководитель школьного коллектива -Мария Оскаровна Карро.

Веселые ведущие праздника Василий Поляков и Татьяна Плющенко рассказали гостям об истории праздника, символах Адвента.

Первого декабря  наступает Адвент – время перед Рождеством. В домах появляются адвентские венки с четырьмя свечками.

За время Adventa зажигается 4 свечи. Каждая зажженная свеча служит отсчетом времени к Рождеству. После обеда в первое предрождественское воскресенье зажигают первую свечу – Свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. На следующее воскресенье зажигают вторую свечу - Вифлеемскую.  Она представляет пришествие на землю Иисуса, рождённого от Девы Марии. Это символ приготовления к встрече Младенца Христа.В третье воскресение зажигают первые две свечи и третью – Свечу Пастухов. Свеча Пастухов означает пришествие Спасителя в сердца через веру в Его Святое Слово. И вот наступает четвертое воскресенье Адвента, когда зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю - Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

Сегодня третье воскресение Адвента, настало время зажечь 3 свечи!

 А это означает, что до наступления Рождества осталась одна неделя!

И пока наши свечи горели, их тепло согревало всех собравшихся, а Зинаида Большакова, г. Красноярск исполняла акапелла «Свеча горела» на  стихи Бориса Пастернака. Прекрасные стихи, от них становится тепло и спокойно.

Театральная студия «Kleine Sternchen» под руководством: режиссера-постановщика Галкиной Галины Анатольевны и преподавателя немецкого языка Яновой Людмилы Дмитриевны, г. Красноярск исполняла стихотворение юного ангела на немецком языке.

Какие талантливые музыканты и какой прекрасный милый маленький ангелочек!

Ангелы – это один из главных символов Рождества. Ангелы проповедуют, что Иисус несет человеку мир и любовь. А какие символы Рождества и Адвента мы знаем еще? Их очень много: die Kerze, der Kranz, der Adventskalender… Und natürlich der Tannenbaum oder die Tanne.

Стихотворение «Das Tännlein»  Альберта Зергеля исполнила Марина Николаева, г. Красноярск.

 Adventskalender, это еще один важный атрибут Адвента! Для детей есть Adventskalender, в нем 24  маленьких окошечка для каждого дня: с  1 по 24 декабря. Там находятся сюрпризы: сладости или  маленькие подарки. Говорят, его придумали, чтобы подсластить время ожидания рождественского чуда. Ведущие провели с детьми и взрослыми адвентскую  викторину! И каждый получил сладкий подарок за правильный ответ.

 

Много сказочно красивых номеров увидели зрители и участник и праздника: веселые немецкие танцы танцевальной группы „Glöckchen" под руководством Борисовой Лидии Павловны и Борисовой Елены Олеговны, г. Красноярск, польский народный  танец «Краковяк» ансамбля «Коралле» под руководством Скидан Юлия Олеговна, г. Красноярск; сказку «Заяц и еж» театральной студии «Kleine Sternchen», песню «Жизнь прекрасна» в исполнении Романа Энгельгардта и его друга Евгения Тарана, красивую игру на скрипке Александры Рау, игру на фортепиано Алины Майер, г. Красноярск - «Ноктюрн» собственного сочинения, игру на домбре юного музыканта Ольги Фельде, выступление слушателей языкового немецкого курса, руководитель Ерошевич Софья Павловна, г. Красноярск, с  традиционной рождественской немецкой песней „Stille Nacht"; Воробьева Анастасия, Рогов Артемий, Кулакова Лариса, г. Красноярск рассказали историю адвентского венка, рождественские игры «Adventszeit»  провела Батракова Ирина Юрьевна, языковой кружок для детей «Немецкий с удовольствием» г. Канск, Дежицкая Елена г. Красноярск исполнила песню «Свет» Сергея Трофимова,  ансамбль барочной музыки при Евангелическо-Лютеранской общине «KrasKirchenKonzert» - художественный руководитель кантор  Евангелической-Лютеранской Церкви г. Красноярска  Дмитрий Олегович Прядкин, ведущий Глеб Олегович Пивоваров исполнил праздничную концертную  программу «Wehnachtsgeschichte». В программе прозвучала музыка Каччини, Баха, Генделя, Вивальди, Вэйда, Шуберта и др. композиторов.

Но на этом сказка не закончилась. Молодежный клуб г. Красноярска «Jgend Zukunft» под руководством Тимура Кульшмианова организовал мастер –классы «Adventbastelmarkt» для детей и взрослых. Тимур и Никита Козлов научили маленьких  мастеров собирать и украшать пряничную елку, украшать пряники для рождественской елки. Галина Николаевна Субботина собирала  и украшала пряничные домики – символ Рождества. Алексей Дейнега делал ангелочков в стиле макраме. Александра Горбачева готовила адвентские венки. Татьяна и Наталья Потылицыны делали елочки из соломки, ангелов из бумаги и ниток, адвентские венки из ниток для вязания. Семья Гасниковых из г. Енисейска– Ирина , Галина и маленькая Лена делали украшение для рождественской елки из шишек, лент и бус. Семья Турчиных  из г. Красноярска обучала гостей новогоднему декупажу. Сеньоры из клуба пожилых людей под руководством Елизаветы Эргарт угощали всех национальными немецкими пирогами и раздавли рецепты рождественских блюд национальной немецкой кухни. Брунгардт Максим и Фаллер Александр варили глинтвейн и угощали гостей нашего праздника .Glühwein – еще один символ Адвента!

Наш праздник завершился.  Мы  благодарили всех, кто принял участие в подготовке, организации и проведении Адвента!

Все участники праздничной программы и мастер классов получили благодарственные письма, а гости- подарки, сделанные своими руками  и праздничное настроение!

Гости из центров встреч нашего края разъехались по домам, занялись подготовкой к Рождеству и ожиданием гостей!

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке МВД Германии в рамках Программы в поддержку немецкого меньшинства в России и Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края.

Кулакова Лариса- мультипликатор по языковой работе ОО КРНКАН,

Кульшманова (Бут) Ольга – председатель ОО КРНКАН

Просмотров: 5265 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 semechkaKi  
0
https://семечка-джа.com/fr/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5/opium-reg.html - Opium souche de graines de chanvre Opium
Компания “Семечка Джа” занимается продажей отборных семян марихуаныэлитных видов и
уже много лет является лидером в этой области рынка.

Обратите внимание как в США налажен рынок семян. Пример http://www.cannabiscollege.com/ или там
https://www.cancer.gov/about-cancer/treatment/cam/hp/cannabis-pdq. Легализация делается во всё большем количестве субъектов. Отрасль постоянно растет А что мы видим у в Киеве только единственный интернет магазин отличного сервиса !!! Единственный хороший магазин канабиса - seedjah.com и тот закрыт роскомнадзором (((

Мы предлагаем нашим покупателям семена только наилучшего качества, которые имеют очень высокий всхожесть. Кроме качества предлагаемой нами продукции, Вас без сомнения порадуют
наши приятные расценки. Это объясняется тем, что большая конкуренция среди
компаний-реализаторов, предлагающих подобного родатовар,
обязываетбороться за наиболее высокое качество
продукта и сервиса и при этом поддерживать невысокие расценки.
Покупая семена канабиса в компании “Семечка Джа”, Вы гарантированно получите именно тот самый вид, который Вы заказали. Наша фирма можем доставить
семена конопли по территории Украины и России. Если так получилось, что по какой-либо причине Вы не получаете свой
товар, мы ручаемся возврат сумму, которую Вы заплатили за товар, в полном объеме. вот тут http://семечка-джа.com/ua/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5/brazil-sativa.html - http:/ /семечка-джа.com/ua/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5/brazil-sativa.html Придбати насіння Brazil-Sativa відмінної генетики та високої якості
И, напоследок, касаемо неразглашения – интернет-магазин “Семечка
Джа” дорожит выбором своих клиентов, поэтому, при заказе семян конопли в нашей компании, Вы можете быть полностью уверены, что абсолютно вся информация о покупателе и месте доставки сохранится не будет обнародована.
мы в социалках
https://plus.google.com/+Seedjah
https://yandex.ua/maps/org/semechka_dzha_seedjsh/1642584941?lang=ru
https://twitter.com/seedjah
https://www.facebook.com/semechkajah/
https://ok.ru/profile/572871626215
https://www.instagram.com/semena_cannabisa/
т. +38(099)76-66-563

1 Carmen  
0
People nomllary pay me for this and you are giving it away!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей