Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2023 » Декабрь » 13 » Адвент! В ожидании Рождества!
16:54
Адвент! В ожидании Рождества!

Адвент. В ожидании Рождества

2 декабря, российские немцы Красноярского края начали подготовку праздника с мероприятия «Адвент. В ожидании Рождества». На гостеприимной площадке «Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» собрались немцы из городов Красноярска, Канска, Ачинска, Енисейска, поселков Балахта, Емельяново и многих других. Участники и ведущие клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов привезли на этот праздник много интересного: творческие номера для концертной программы, материалы и идеи для проведения мастер-классов, атрибуты праздника, сохранившиеся в семьях и в центрах встреч и, конечно, хорошее настроение.

С 11 утра гостей и участников праздника встречали мастера – ведущие  и участники клубов из Красноярска- Мария Ленчик и ее дети , Енисейска- Ирина Гасникова, Канска- Алена Михайлова, где рассказывали детям и взрослым об истории и традициях праздника,  мастерили различные атрибуты - символы: «Варежка», «Звезда Адвента», «Венок Адвента», «Елочка из фетра», «Шар для елки из фетра».. Участники мастер-классов получили не только новые знания, но и подарки на Рождество, сделанные своими руками.

Руководитель клуба любителей немецкого языка для детей из г. Канска- Ирина Батракова провела увлекательную викторину на немецком языке на знание символов, героев, традиций празднования Рождества и подготовки к нему немцев России и современной Германии. Участники викторины смогли проверить свои знания родного языка, но и праздничных традиций. Победители викторины получили сладкие призы.

 

Галина Коротких из г.Красноярска и Алиса Батракова из г. Канска организовали и провели интерактивную игру «Символы Адвента и Рождества» со взрослыми и детьми, где гости праздника могли попробовать украсить комнату, дом к Рождеству предметами быта, символами, национальными блюдами российских немцев, заодно проверить себя на сколько глубоки их знания о празднике и какие традиции они  сохранили в своих  семьях.

На другой площадке участники праздника и организаторы проекта подготовили выставку символов Адвента и Рождества, которые сохранили и используют в настоящее время российские немцы в центрах культуры разных городов и в своих семьях. Здесь можно было увидеть разнообразие венков Адвента, календарей, украшений для елки, декоративных предметов, символизирующих праздник.

Для людей, интересующихся историей традиций Адвента и Рождества, Глеб Пивоваров – участник этнокультурного клуба из г. Красноярска, знакомил участников с календарными праздниками российских немцев в форме презентации. Гости узнали сколько лет тем или иным традициям, кто их придумал, как они развивались в нашей стране и на исторической родине, какое отношение к ним у христиан и представителей других религий.  Такая форма работы была на праздничном мероприятии новой и оказалась привлекательной. Люди могли не только услышать ведущего, но и сами рассказать о семейных традициях праздника.

 

Продолжением праздника стала концертная программа, организованная участниками клуба немецкой песни из поселка Балахта и ее руководителем Еленой Домахиной.

 Гостей и участников праздника приветствовали: от управления общественных связей губернатора Красноярского края Данилина Анна Георгиевна- специалист отдела по делам национальностей, религий и казачества; от «Дома Дружбы народов Красноярского края «Родина» Дейсадзе Елена Алексеевна- начальник отдела аналитики и взаимодействия с НКО, Храмов Геннадий Иванович- и.о. председателя Общественной палаты Красноярского края

Программа театрализованного концерта была насыщена информацией о традициях праздника, персонажах, символах. Украшением концерта стали творческие выступления участков этнокультурных клубов: Немецкой песни «Соловей» из г. Красноярска- руководитель Марьяна Гудзь, вокального коллектива из г. Ачинска под руководством Веры Башмаковой, организаторов концерта – «Народного самодеятельного коллектива» вокального ансамбля «Возрождение» Елены Домахиной, красноярцев-  Образцового ансамбля детского танца «Звоночек» Лидии и Елены Борисовых, детской театральной студии «Маленькие звездочки» под руководством Галины Галкиной и Полины Коцубинской, клуба любителей немецкого языка для детей  Марии Ленчик, «Народного самодеятельного коллектива»  Чувашского фольклорного ансамбля «Дубравушка» под руководством Светланы Барабановой, польского ансамбля песни и танца «Korale» Анатолия Чубарова.

    

Праздник получился интересным, познавательным. Его посетили более 250 человек. Участники и гости мероприятия отметили хорошую организацию проекта и насыщенность программы. Организаторы праздника уехали из Красноярска с хорошим настроением и новыми идеями для продолжения подготовки к Рождеству в городах и поселках региона.

Мероприятие организовано Общественной организацией Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев при поддержке государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края», Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»

Видеоролик праздника можно увидеть в социальной сети «В Контакте» в группе молодежной организации «Jugend Zukunft», пройдя по ссылке: https://vk.com/wall-98433487_810

Кульшманова Ольга , г. Красноярск

Просмотров: 366 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей