Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Июнь » 28 » Час кино «История российских немцев»
11:41
Час кино «История российских немцев»

В Ачинском центре немецкой культуры «Содружество», действующем при Доме дружбы народов Ачинской централизованной библиотечной системы, прошёл час кино «История российских немцев».  Посетителями встречи стали слушатели клуба по возрождению традиций обычаев и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! Neu» (Привет, соседи!) (основного формата).

Начало встречи ознаменовал обзор периодических изданий Дома дружбы народов  (национально – краеведческого отдела ачинской Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина) на русском и немецком языках, выпускаемых Международным союзом немецкой культуры г. Москвы и ежемесячно пополняемых фонд ЦГБ им. А.С. Пушкина свежими номерами журналов и газет. Это и федеральное периодическое издание «Московская немецкая газета» («Moskauer Deutsche Zeitung»), и информационно – методический журнал Института этнокультурного образования BIZ – журнал «Biz Bote»; журнал для школьников и студентов, изучающих немецкий язык,  а также для учителей немецкого языка и любителей немецкого языка по всему миру «Vitamin de»; иллюстрированный журнал на немецком языке для детей старшего школьного возраста и студентов, а также самого широкого круга читателей, интересующихся немецким языком «Warum Darum» и многие другие.

Затем участников встречи ждал просмотр историко – документального фильма совместного производства России и Германии «История российских немцев». Фильм  в трёх частях последовательно рассказывает об истории появления и существования немцев в России от периода правления Ивана III до наших дней, включая времена Петра I, Екатерины II, революцию, 1941 год и послевоенные годы. Электронное издание звучит как  на русском, так и на немецком языках, давая в полной мере, погрузится в непростую историю  немцев России.

Пользователи Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» были поглощены и впечатлены трагическими страницами истории  российских немцев, узнали много интересного о периоде их поселения в Поволжье и в других территориях Российской Империи. А также, о ярких страницах истории существования Немецкой Поволжской Республики. Это дало хорошую возможность потомкам российских немцев и любителей немецкой культуры познакомиться с современной периодикой на немецком языке  и глубже понять душу и традиции российско – немецкого этноса.

Пост – релиз подготовил: Башмакова Вера Аркадьевна -  руководитель Ачинского центра немецкой культуры «Содружество».

Просмотров: 408 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей