Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » День памяти и скорби российских немцев в г. Канске
18:57
День памяти и скорби российских немцев в г. Канске

Общественная организация Местная национально-культурная автономия немцев г. Канска провела мероприятие, посвященное трагической дате - Дню памяти и скорби.

28 августа – День памяти и скорби российских немцев, одного из народов нашей страны – Российской Федерации. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят об этом властям. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, и их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована.

На мероприятии присутствовали потомки тех, кого депортировали в 1941-1942гг, активисты РН и приглашенные других  национальностей, которые не знали о той горькой доле РН и были шокированы увиденным и услышанным. Ветераны, непосредственные участники тех событий, депортированные из Республики немцев Поволжья, Крыма, Ленинграда по состоянию здоровья и возраста не смогли посетить мероприятие. Активисты молодежного клуба «JugendWeg« посетят их на дому, выслушают их воспоминания за чаепитием с домашней выпечкой и сладостями. На мероприятии были показаны видеоматериалы  о депортации, трудармии, воспоминаниями очевидцев того времени, проживающих в различных регионах и странах., созданные в т.ч. общественными организациями российских немцев.  

Мероприятие проведено  в помещении нашего постоянного партнера- Центральной городской библиотеки им. А..П.Чехова. при финансовой поддержке АОО Международный союз немецкой культуры.                                      

 

                                                     Председатель Совета ОО МНКА немцев г. Канска

                                                                                                                                                                              Брунгардт В.А.

Просмотров: 917 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей