Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Этнокультурная экспедиция «На одной земле»
12:18
Этнокультурная экспедиция «На одной земле»

В начале 2018 года начал реализацию проект Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев (ОО КРНКАН) – Этнокультурная экспедиция «На одной земле».

Сегодня в самом большом регионе России – Красноярском крае проживает около  23 000 российских немцев. История, предпосылки переселения немцев в центр Сибири, история выживания и их жизни, заслуживают увековечивания. В планах организаторов проекта - создание серии документальных фильмов, статей о красноярских немцах - людей одной национальности  с одной исторической судьбой, приехавших из других регионов в период депортации. В основе идеи есть желание показать сегодня родину депортированных немцев и новую родину в далекой Сибири.

До начала этого  проекта была начата съемка  фильма о судьбе красноярских немцев на примере  Гензе Амалии Генриховны (Ткачевой Амалии Андреевны) из села Пировское на севере  Красноярского края, приехавшей в Сибирь в возрасте 7 лет из деревни Альт -Урбах, сегодня это  деревня Фурмановка Саратовской области.

В сентябре 2017 года Амалия Андреевна и Андрей Гришаков – журналист краевого телеканала «Россия-1» начали  реализацию давней  мечты бабушки –путешествие до малой родины. Путешественники купили билеты, а руководители немецких автономий Красноярска и Маркса продумали организацию проживания, путешествия до деревни Альт- Урбах и встречи с немцами в Саратовской области. Елена Гейдт –председатель автономии немцев  города Маркса познакомила гостей-сибиряков с деятельностью организации и с людьми. За три коротких дня им удалось побывать везде: в местных храмах разных конфессий, на Аллее славы, где сохранена память о героях войны, в том числе и немецкого происхождения – героя Советского Союза Владимира Кирилловича Венцова (настоящее имя -Вольдемар Карлович Венцель (Wentzel), у памятника Екатерины Второй. Но самым желанным стал день поездки к родному селу Альт-Урбах. До войны в Альт-Урбахе было два колхоза, сады, птичья и табачная фабрики, церковь, десятилетняя школа….Ничего этого не осталось. Исходив все дороги и тропинки села своего детства, Амалия нашла родное гнездо…. Только холм земли остался от подворья, где стоял большой дом, летняя кухня, раскинулись скотный двор, сад и огород….Со странным чувством покидала Амалия Андреевна место своего детства… По возвращению в  сибирское  село Пировское она рассказала о своей поездке в родное Поволжье. В газете «Заря» Пировского района Красноярского края журналистка Анастасия Малышко  написала статью «Горсть родной земли» В конце октября ко Дню памяти жертв политических репрессий в разделе «Живая память» напечатан большой интересный рассказ (выпуск № 43 (8863).  Пировчане гордятся тем, что их землячка побывала на малой родине, ведь большинство немцев села Пировское, так же как и Амалия, были депортированы из сел Альт-Урбах и Шульц  Саратовской области.

Село Пировское является административным центром Пировского района Красноярского края. Село находится в северо-западной части центрального региона Красноярского края, в 265 километрах к северу от Красноярска и в 110 километрах к югу от Енисейска. Основателем села Пировского считается тобольский боярский сын Алексей Пиров. В 1668 г. он основал Новомангазейскую слободу, которая впоследствии получила название Пировщина. В 2018 году селу исполняется 350 лет!

На территории поселения в настоящее время развивается лесная промышленность, ориентированная на глубокую переработку древесины. В основном жители села заняты в учреждениях бюджетной сферы, а также имеют личные подсобные хозяйства.

По данным Красноярскстата на территории сельсовета постоянно проживают 3023 человека. На территории Пировского района проживают представители 20 национальностей, преимущественно- русские, более 30 % населения — татары.

 

На территории Пировского района  проживает порядка 450 немцев, 120 из них имеют статус реабилитированных. Немцы в селе Пировское появились с началом войны, осенью 1941 года. Для них очень важно сохранить здесь  свою культуру, традиции, язык.

В рамках проекта «На одной земле» в районной библиотеке состоялась встреча представителей немецкой национальности района с представителями  Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев и Центра немецкой культуры г. Енисейска.  Именно о сохранении культуры, традиций,  немецкой самобытности и истории шел разговор на этой встрече.

На встречу приехали немцы из сёл Пировское, Троица и Кириково. Все пожилые немцы хорошо владеют немецким языком, говорят на родных диалектах. В маленьком уютном читальном зале районной библиотеки собралось около 40 человек. Работники библиотеки  и пировчане помогли накрыть стол для собравшихся. Открыла встречу сотрудник библиотеки Ивченко Людмила Давыдовна, немка по национальности, стоявшая у истоков возрождения национального движения немцев села.  Центр немецкой культуры давно существовал и в Пировском, на базе библиотеки, но он не имел официального статуса. Пировские немцы принимают активное участие в районном празднике Урожая, презентуя национальное подворье, в Фестивале национальных культур, проводят немецкое Рождество. В библиотеке бережно хранят статьи из газет более 20 летней давности с интервью земляков, уехавших на историческую родину и живущих ныне в сибирской глубинке, гордятся успехами своих земляков.

  

Руководители региональной национально-культурной общественной организации приехали в Пировское не с пустыми руками, привезли книги, журналы, рассказали о том, как по всей стране успешно действуют Центры немецкой культуры. Они ведут огромную просветительскую работу, направленную на объединение, сплочение российских немцев и сохранение их культуры, традиций, обычаев и языка. Национальные общественные объединения осуществляют благотворительную функцию - оказание гуманитарной помощи одиноким, пожилым согражданам. Пировчане на протяжении нескольких лет получают гуманитарную помощь от автономии, поэтому многие, пришедшие на встречу, были заочно знакомы с гостями. 

После встречи в библиотеке гости села посетили музей в сельской школе. Руководитель музея рассказал и показал экспонаты, переданные в музей немцами Пировского района, подарил книгу «Гордость земли Пировской» о первых почетных гражданах Пировского района. В этой книге  есть рассказы о почетных немцах района- Вайнбергере Викторе Фёдорровиче, главе Кириковского сельсовета; Гольдмане Иване Андреевиче, механизаторе; Зайденцаль Иване Готлибовиче, мастере столярного цеха; Юрк Эвальде Давыдовиче, директоре Пировской школы и учителе математики, проработавшей в ней 21 год!

В итоге этнокультурной экспедиции «На одной земле» Центр немецкой культуры Пировского района сформирован заново.  На сей раз официально, избран его председатель. Возглавила общественную организацию немцев в Пировском районе ветеран - Валентина Ивановна Зырянова.

Гости из немецких организаций Красноярска и Енисейска вернулись домой с хорошими впечатлениями от теплой встречи с соотечественниками Пировского района и надеждой на сотрудничество, и успешную работу нового центра культуры российских немцев.

   

Председатель ОО КРНКАН

Ольга Кульшманова (Бут)

Просмотров: 1308 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей