Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Август » 17 » Этнокультурные языковые встречи в Красноярске.
13:36
Этнокультурные языковые встречи в Красноярске.

С 3 по 13 августа на базе эко-кемпинга "Солнечный" в г. Красноярске прошли Этнокультурные языковые встречи. Участниками проекта стали 27 ребят из клубов любителей немецкого языка возраста от 7 до 16 лет. Они приехали из разных городов Красноярского края: Канска, Енисейска, Красноярска и в течении 10 дней знакомились с немецким языком, культурой и традициями российских немцев. Работали с ними ведущие языковых и этнокультурных клубов общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. В этом году национальный состав команды ведущих был единым: все ведущие и вожатые – российские немцы.

  

На базе эко-кемпинга собрались юные исследователи, которые вошли в экспедицию в составе исследовательских отрядов. Экспедиция отправилась в путешествие, чтобы исследовать историю, культуру, традиции и обычаи, этнос немецкого народа: российских немцев.

  

Прибыв на базу, участники прошли психолого-коммуникативный тест с целью установления наиболее благоприятных психологических соответствий и «профессиональной пригодности» для формирования исследовательских отрядов.

В исследованиях участникам экспедиции помогали научные открытия российских немцев, о которых напоминали портреты, развешанные на территории базы, копии карт и др.

На протяжении смены молодые исследователи участвовали в работе экспериментальных исследовательских площадок. Сначала в своих отделах они определили темы исследований, разработали проекты, а затем провели защиту для  их реализации в будущем.

  

Работали в экспериментальных исследовательских площадках и реализовали свой проект: рисовали, мастерили кукол национальных костюмах, дома колонистов, пели и танцевали.

Итогом исследовательской экспедиции стала инсталляция поселения РН, отражающая быт и культуру немецких колонистов.

  

Самым юным участникам проекта исследования немецкого языка и этноса российских немцев помогал настоящий друг и любитель немецкого языка – Шрумдирум.

В торжественной обстановке по итогу экспедиции, молодые исследователи получили сертификаты и подарки на память.

  

Проект проведен с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), по условиям базы участники проекта не могли приглашать гостей и родителей на вечерние мероприятия. Но связь с внешним миром и общение через социальные сети состоялись через группу в Контакте. Готовы со всеми поделиться своими успехами:

Фото: https://vk.com/album-98433487_279382736

Видео: https://vk.com/video-98433487_456239037

10 дней встречи прошли очень быстро. Ребята не спешили расставаться, строили планы на следующий год, а те, кто задержался на выходные дни в краевом центре, смогли стать первыми посетителями уникальной выставки «Поезд Победы», прибывшей в Красноярск 15 августа.

        

Проект «Этнокультурные языковые встречи» прошел при финансовой поддержке Правительства Германии, организации АОО МСНК и ОО КРНКАН.

Просмотров: 510 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей