Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Этнокультурные семейные встречи.
10:45
Этнокультурные семейные встречи.

 

Этнокультурные семейные встречи.

Накануне 4-го Адвента, 17 декабря 2022 года, на базе стадиона «Динамо» и отеля «Три медведя» в г. Красноярске начался проект «Этнокультурные семейные встречи» . На проекте приняли участие 15 семей спортсменов из футбольного клуба «Красдойч»/ «Krasdeutsch» г. Красноярска и активистов из центров немецкой культуры г. Енисейска, Канска, Красноярска. Возраст участников проекта от 5 месяцев до 55 лет!

Знакомство участников мероприятия началось со спортивно-оздоровительной эстафеты «Семейные зимние игры»/ «Familien Winterspiele», которая прошла на лыжной базе «Медик» государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого».

 

Национально-культурную автономию немцев (ОО КРНКАН) и    Красноярский государственный медицинский университет связывают долгие годы сотрудничества.  На территории лыжной базы в 2007 годы мы уже проводили культурно-спортивное мероприятие с участием семей российских немцев региона. Футболисты ОО КРНКАН неоднократно имели возможность принимать гостей –футболистов из Западной и Восточной Сибири, Алтая и Дальнего Востока на спортивном поле при университете для проведения отборочных игр и формирования сборной футбольной команды российских немцев от Сибири для   участия в соревнованиях по футболу.

 

Стало хорошей традицией знакомиться с новыми семьями российских немцев, расширяя круг людей, интересующихся спортом и здоровым образом жизни. Веселые эстафеты для детей и взрослых проводил старший преподаватель кафедры физической культуры университета Александр Штейнебрейс- российский немец и член автономии. Легкий мороз, яркое зимнее солнце, необычные состязания на снегу с мячом, сладкие призы и чувство юмора ведущего способствовали формированию позитивного настроя, хорошего настроения и успешного начала семейного проекта.

 

В гостинице продолжилось знакомство участников мероприятия. Состоялось знакомство семей футболистов, активистов, преподавателей и гостей между собой, а также с деятельностью общественной организации немцев региона и ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры». Галина Гасникова познакомила со структурой МСНК и презентовала общественное движение российских немцев страны. Администратор футбольного клуба Иван Пугачев представил историю создания клуба и спортивных успехов команды. Капитан футбольной команды Андрей Труфанов подарил руководителю автономии кубок за первое место по мини футболу, выигранный уже новым составом команды.

   

 С большим интересом участники проекта следили за рассказами Елизаветы Эргарт, Ирины Батраковой и Ирины Гасниковой   об истории появления немцев в Красноярском крае, вкладе представителей этноса в культуру, науку, спорт, экономику и развитие региона, и его столицы. В игровой форме знакомились с символами истории   российских немцев и именами известных немцев страны.

   

Большой интерес и заряд радости получили все участники и гости проекта от знакомства с фольклором российских немцев и ведущими этнокультурных клубов немецкой песни «Nachtigall»/ «Соловей» Марьяной Гудзь и танцевального клуба для детей «Glöckchen»/ «Звоночек» Еленой Борисовой. Были проведены мастер -классы по исполнению песни «Тихая ночь» и по народному танцу «Немецкая полька».

В завершении первого дня знакомства участников проекта ждал праздничный ужин, где ведущий клуба любителей немецкого языка Наталия Юршан провела игру в фанты с поздравлениями на двух языках. Участники проекта могли продемонстрировать свои знания немецкого языка. Председатель организации подарила участникам и гостям проекта традиционное кулинарное изделие и украшение праздничного стола в семьях красноярских немцев- пирог с посыпушками «Riewelkuchen».

   

Второй день проекта начался с истории немецкого праздника «Адвент». Ведущий клуба любителей немецкого языка из г. Канска Ирина Батракова рассказала о традициях Адвента, его символах и подготовки к Рождеству в своей семье. Семья Александра и Юлии Михайлусевых из г. Красноярска презентовала календарь Адвента, который передала в дар автономии. Семейная пара продемонстрировала игру на двух языках с использованием календаря, где каждый участник проекта смог получить пожелания- предсказания к празднику, и прочесть их на немецком и русском языках.

   

Ведущие клубов любителей немецкого языка из г. Красноярска и Канска Наталия Юршан, Мария Ленчик и Ирина Батракова провели практические занятия «Немецкий язык в моей семье» с детьмии взрослыми, презентовали настольные игры «Lies und Fass», «Memory-Spiel», «Bewegung-Spiel «Meine groβe Familie», игровые этно-паузы, викторины, которые можно выполнять в кругу семьи.

Завершилась культурная программа встреч практическими занятиями по декоративно-прикладному творчеству. Под руководством Ирины и Галины Гасниковых из г. Енисейска взрослые участники проекта научились делать календари Адвента и рождественские венки из простых материалов, которые есть в каждой семье.   Мария Ленчик учила детей-участников проекта как приготовить традиционные имбирные пряники, расписать их и украсить пряниками рождественскую елку.

Так, познавая и играя, быстро прошел второй день проекта, в завершении которого участники, референты и гости обменялись мнениями о проделанной работе и оставили общее фото с поделками. Каждая семья получила в подарок от организаторов встреч набор открыток «Вкус Рождества. Семейные рецепты российских немцев Красноярского края», а организаторы –отзывы участников.

   

Сергей Михаль, вратарь:

«Хочу выразить огромную благодарность руководству и всей команде педагогов, за прекрасно организованный рождественский праздник для детишек и родителей!

За время проекта удалось познакомиться с прекрасными людьми, узнать ближе их корни, судьбы семей, увлечения.

Во время проведения мастер-классов по вокалу, танцам, рукоделию и т.д. лично я лишний раз погрузился в многогранный мир немецкой культуры, узнал несколько новых традиций, обычаев и интересных историй.

Со своей стороны, думаю, многих заинтересовала и наша футбольная команда, кто-то ранее уже о нас слышал, а кто-то узнал впервые. После этого, думаю, число наших поклонников должно однозначно увеличиться….

Конечно, больше всего порадовал «семейный формат» мероприятия. Ведь главное в нашем деле – это общение, общение не только друзей товарищей по футбольному полю, но общение между нашими семьями (дети, жены, подруги), появление новых знакомств и укрепление семейных ценностей.

Хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали доброй традицией в нашем городе и проходили не только накануне Рождества, а ещё, например, летом…

В канун новогодних праздников поздравляю всех с наступающим Рождеством, новым 2023 годом!!!

Всех земных благ нам, крепкого здоровья и мирного неба над головой!»

Ян Иванин, футболист:

«Добрый день! Меня зовут Иванин Ян. Я -  футболист команды FC KRASDEUTSCH. Хотел бы оставить положительный отзыв о мероприятии, которое проходило с 17.12.2022-18.12.2022г, под организацией ОО КРНКАН. На таком проекте я участвовал впервые. И что очень понравилось, так это организация такой встречи на довольно высоком уровне. Мы были семьей из 4 человек (жена, два ребёнка 7 лет ,1 год и я). Было интересно узнать об истории возникновении сообщества, культуре, традициях. Так же хотел отметить, человеческие качества и доброту, с которой нас приняли. Понравились мастер-классы, направленные на сохранение традиционных танцев, фольклора, спортивное мероприятие для сплочения коллектива, мастер-классы по изготовлению календарей Адвента, рождественских венков и традиционных пряников. Было интересно мне и детям, никто не остался без внимания. Познакомился со многими людьми узнал историю их семьи, информацию по изучению и поиску своих корней, родословной истории семьи и тд.

  

P.S. Хотел бы поблагодарить организаторов. Получили семьей много интересной информации, эмоции и узнал некоторые вещи впервые. С удовольствием приму участие в таких проектах ещё раз. Спасибо за проведённое время, до встречи!»

 

Проект «Этнокультурные семейные встречи» проведен общественной организацией Красноярской региональной национально-культурной автономией при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.

 По итогам проекта сняты видеосюжеты, которые можете увидеть, пройдя по ссылке в молодежной группе «JugendZukunft» в Контакте:  

https://vk.com/video-98433487_456239064

Просмотров: 449 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей