Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Фестиваль культуры, истории и традиций российских немцев в Красноярском крае
10:10
Фестиваль культуры, истории и традиций российских немцев в Красноярском крае

Знакомиться с культурой любого народа следует со знакомства с его историей, литературой, особенностями языка, декоративно-прикладным творчеством, праздниками и народными традициями.

Осенью 2022 года, 6 ноября, Фестиваль культуры российских немцев начался  на гостеприимной площадке Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, где  гости праздника, посетители библиотеки и участники клубов любителей немецкого языка  знакомились с художником, членом творческого союза художников России  и   ассоциации «Художники – немцы Сибири»- Юрием Мальцевым и его творчеством.

Юрий Мальцев родился 2 апреля 1961 года в Канске. В 1981 году окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. Свои картины художник создает в лучших традициях русской реалистической школы живописи. Мальцев мастерски владеет техникой масляной живописи, пастелью, акварелью.

В экспозицию выставки вошли акварели, созданные в разные периоды творчества художника. Все их объединяет общая тема – они отражают внутренний мир художника, тихий, спокойный, уютный и добрый. Выполненные в пастельных тонах, они изображают близкие каждому родные лиричные пейзажи, не броские, но затрагивающие самые тонкие душевные струны.

Выставка расположена на 3-м этаже библиотеки в отделе литературы на иностранных языках народов мира и продолжила свою работу до 31 декабря 2022 года. Выставку посетили более 500 человек.

 

26 ноября2022 года Фестиваль культуры, истории и традиций российских немцев Красноярского края продолжил свою работу в культурно-социальном комплексе «Дворец труда и согласия им. А.Н. Кузнецова» с открытия   передвижной фотовыставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись».

Участники этнокультурного театрального клуба для детей «Kleine Sternchen»/ «Маленькие звездочки» под руководством Полины Коцубинской и Галины Галкиной подготовили театрализованное открытие проекта.

     

Гости фестиваля познакомились с увлекательной экскурсией по фотовыставке и познавательным рассказом молодого историка- Татьяны Ивлевой о создании республики немцев Поволжья, о ее трудностях, успехах и завершении существования. Открытие фотовыставки завершилось просмотром документальной кинохроники того периода и общением. Выставка завершила свою работу 22 декабря, ее посетили более 1200 красноярцев и гостей города.

Продолжилась программа фестиваля открытием выставок. На выставке художественных работ Ассоциации «Художники-немцы Сибири» гости праздника знакомились с живописью, посвященной зиме и природе, и с авторами работ Попп Александром и Надеждой Вирт. На выставке детского рисунка, посвященного Адвенту и Рождеству, художественной студии под руководством Надежды Вирт, посетители увидели, как дети изображают традиции зимних национальных немецких праздников.

 

На выставках декоративно-прикладного творчества российских немцев и кукол в немецком костюме, организованных членами центра немецкой культуры из г. Енисейска семьей Ирины Гасниковой, гости проекта приняли участие в мастер-классах по костюму и шпрухам. Посетители мастер-классов с увлечением работали над макетами национальных немецких нарядов и шпрухов - изречений назидательного характера, цитируемых из Библии и оформленных в виде картин.  Дети Ирины Анатольевны – старшая дочь Галина и младшая – Елена, помогали ей в проведении мастер-классов.

Игровая площадка с традиционными немецкими играми, конкурсами на знание языка и культуры российских немцев для детей и взрослых, изучающих немецкий язык, была организована ведущими клубов немецкого языка г Красноярска – Марией Ленчик и Наталией Юршан. Любители творчества могли попробовать сами изготовить традиционные немецкие символы- сувениры: пасхального зайца и рождественского ангела.

   

Наталья и Александр – дети Марии Ленчик научили юных кондитеров изготовлению традиционного немецкого рождественского печенья, оформлению его глазурью. Мастер-классы проведены с использованием немецкого языка. Кондитерский мастер-класс был полезен всем участникам, независимо от возраста. После завершения мастер-классов кто-то понес свои кондитерские шедевры домой, чтобы украсить ими елку, а кто-то организовал дегустацию, чтобы запомнить вкус праздника.

Все темы программы фестиваля нашли своего зрителя. 26 ноября Фестиваль культуры, истории и традиций российских немцев в Красноярском крае посетили более 700 человек.

Знакомство  с историей и творчеством российских немцев стало возможным благодаря реализации проекта,  организованного  Ассоциацией общественных объединений “Международный союз немецкой культуры” и Общественной организацией Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев, в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в Российской Федерации.

                   

Ольга Кульшманова , г. Красноярск

 

Просмотров: 288 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей