Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 30 » Фестиваль театральных постановок по мотивам рассказов и сказок народов Красноярского края
09:12
Фестиваль театральных постановок по мотивам рассказов и сказок народов Красноярского края

 

Завершился первый этап  проекта «Фестиваль театральных постановок по мотивам рассказов и сказок народов Красноярского края», направленного на формирование общероссийского гражданского единства, сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев, народов, проживающих на территории региона, расширение и укрепление культурных связей между территориями Красноярского края.

Мероприятие проводится в два этапа: первый этап с 01 марта по 30 июня 2019 года; второй этап с 01 сентября по 25 декабря. Организатором проекта является общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев, согласно плана мероприятий краевой программы,  направленной на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края.

 

На первом этапе проекта начался конкурс детского рисунка по мотивам рассказов и сказок народов Красноярского края, проведены выставки и состоялись показы  театральных постановок.

 

В конкурсе детского рисунка приняли участие 38 детей из Красноярска, Канска, Ачинска, Енисейска с. Георгиевка. Они представили работы, номинаций «Иллюстрация литературных произведений народов Красноярского края», «История и традиции народов Красноярского края», посвященные весенним национальным праздникам и  «День Победы». 21 апреля в музейном центре «Площадь Мира» (г. Красноярск, пр. Мира, 1) на праздновании католической Пасхи немецкой и литовской автономий была организована выставка детских работ, посвященных празднику. Дети радовали гостей мероприятия знанием национальных традиций, где изображали символы праздника – пасхального зайца, расписные яйца, стол с национальной пасхальной выпечкой, пасхальное дерево, игры. Участники выставки получили пасхальные  подарки  и благодарственные письма.

  

Накануне Дня Победы в Доме Дружбы народов Красноярского края (ул. Молокова, 37) была открыта выставка, посвященная героям Великой отечественной войны. Юные художники представили портреты своих прадедов- участников войны, санитаров, спасающих людей, военные баталии, детей блокадного Ленинграда и салют Победы. Продолжение выставки и церемония награждения  ее участников состоялась уже во время каникул 11 июня в Центре дополнительного образования № 4 (г. Красноярск, пр. Свободный, 27). Ребята получили в подарок наборы для рисования и заряд хорошего настроения в начале летних каникул.

Во второй части проекта мы показали театральные постановки, познакомили с творчеством  талантливого педагога, заслуженной артистки Туркменской АССР, лауреата премии Ленинского комсомола  Галкиной Галины Анатольевны и ее юных артистов.

С 1998 года Галина Анатольевна работает в школе №6 г. Красноярска с углубленным изучением предметов   художественно-эстетического цикла, является руководителем театральной студии "Обитаемый остров". За время существования театральную студию окончили более 450 воспитанников, многие из которых продолжили заниматься театральным искусством вне пространства школы.

 

Особенностью театрального искусства является его коллективный характер. В процессе занятия дети приобретают умения и навыки, необходимые при оформлении спектакля: они знакомится с гримом, драматургией, постигают основы актерского мастерства, тренинга, сценического действия, культуры.

Отличительной особенностью программы по театральному искусству является то, что обучение ведётся на трёх языках – польском, русском и немецком, что способствует расширению лингвистического кругозора, формированию языковой культуры.

Галина Анатольевна имеет  русские, польские и немецкие национальные корни, ей особенно  интересны языки и культура этих народов, поэтому  20 лет она сотрудничает  с немецкой и польской автономиями.

 

Немецкий  детский театр-студия "Kleine Sternchen" / «Маленькие звездочки» воспитал не одно поколение любителей этого вида творчества, а некоторые из них связали свою судьбу с театром:

Федор Парасюк окончил театральное училище им. Щукина в Москве. Сейчас живет и работает там, снимается в кино. Недавно видели его работу в телевизионном фильме «Ростов».

Катя Гросс окончила университет в Москве. Играла в студенческих спектаклях, снималась в кино.

Анна Терентьева окончила  Академию музыки и театра в Красноярске, работает в театре в Вологде.

Саша Бобовская окончила Красноярскую Академию музыки и театра, работает в Москве.

Полина Василовская учится в Польше в институте  на режиссера анимации.

Настя Никитина закончила в Петербурге институт им.Герцена философское отделение. Ставила спектакли на немецком языке. Занимала призовые места.

Юля Кет закончила университет в Красноярске, работает преподавателем в ВУЗе.

Настя Логинова закончила отделение немецкого языка  педагогического института.

Настя Гейман  учится на архитектора.

Этот список ещё долго можно продолжать. Все ребята  нашли себя в интересных профессиях. Немецкий театр, язык и культуру  не забывают, с теплотой вспоминают  Рождественские и Пасхальные праздники, спектакли в немецкой автономии.

В репертуаре нашего театра есть разные спектакли на немецком языке: "Заяц и ёж",  "Золотой гусь",  "12 месяцев",   "Рождественская история",  "По следам сказок братьев Гримм",  "Белоснежка и семь гномов",  "Муха-Цокотуха",  "Принцесса на горошине",  "Маленькая рождественская игра ", "Рождественская звезда", "Пасхальное приключение",  сценка по мотивам пьесы-вербатим  российской немки Марины Крапивиной  и другие.

В рамках фестиваля  на праздновании Пасхи театральная студия Галины Галкиной «Маленькие звездочки» радовала гостей веселым мини-спектаклем «Пасхальное приключение», а 20, 21 и 22 мая в школе по адресу: г. Красноярск, ул. Семафорная, 227 «А»  мы  увидели  выступление юных артистов  студии «Обитаемый остров» в спектакле «Незнайка», мини-спектакле «Муха-Цокотуха» и в отрывке из произведения А.П. Чехова «Предложение».

 

Творческий подход талантливого педагога- руководителя студий позволяет театральным коллективам принимать активное участие в мероприятиях, проводимых польским обществом «Дом Польский», и Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев, что способствует не только формированию толерантных взаимоотношений, но и укреплению межнациональных связей с другими народами, проживающими на территории нашего края.

В мероприятиях фестиваля приняли участие жители города, члены национально-культурных автономий более 150 человек.

Фестиваль ждет всех, интересующихся театральным творчеством, в следующем этапе проекта, где продолжатся конкурс детского рисунка и показ театральных постановок.

 

Ольга Кульшманова-Бут

Просмотров: 880 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей