Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Фестиваль традиций и Дни культуры российских немцев в Красноярском крае
18:08
Фестиваль традиций и Дни культуры российских немцев в Красноярском крае

Хорошей традицией стало проведение «Дней культуры российских немцев в Красноярском крае» в начале осени. Вот и в 2018 году  в конце сентября Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев организовала и провела серию мероприятий, посвященных традициям и культуре российских немцев региона. Особенностью Дней культуры российских немцев этого года стало то, что этот проект стал одним из мероприятий-спутников проекта «Мосты», направленный   на создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов,  проживающих в Красноярском крае - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Знакомиться с культурой любого народа следует со знакомства с его историей, литературой, особенностями языка Поэтому первый день был посвящен просвещению в области истории, литературы, лингвистики языка российских немцев.

29 сентября  на гостеприимной площадке Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края гости праздника познакомились с молодым историком – Татьяной Ивлевой, этнической немкой, для которой история российских немцев нашего края стала частью  исследований и научного труда. С большим интересом гости праздника слушали ее выступление об истории немцев в Красноярском крае. Присутствующие узнали об истории появления немцев в Енисейской  губернии с начала 19 века до периода второй мировой войны. Материал ее исследований ляжет в основу будущей книги о немцах Красноярья.

  

Не менее интересным  было выступление «Советские немцы в период депортаций» Елизаветы Эргарт – члена общественной организации, педагога- историка, архивариуса.  Она рассказала о периоде депортации ее семьи в период войны в Воркуту, в Сибирь, о встрече ее родителей, создании семьи и воспитании подрастающего поколения  бережного отношения к своим корням и этническим традициям в период запретов и гонений. На примере одной семьи все присутствующие видели историю не только своих семей, но и целого народа.

Фильм «Несломленные. 75-летию трудармии посвящается»» общественной организации российских немцев г. Коломна Московской области, стал наглядным продолжением большого пласта истории советских немцев и так же не оставил равнодушным ни одного человека, находящегося в аудитории.

Продолжением темы тяжелых испытаний в период войны стала встреча с писателем Владимиром Георгиевичем Нестеренко- автором трилогии «Перекати-поле». У любителей литературы появилась возможность познакомиться с писателем, историей издания книги и выразить слова благодарности за созданное им произведение, получить автограф на память. Книга четырежды была издана небольшими тиражами, но для всех, желающих получить заветный экземпляр этого недостаточно. Поступило предложение заняться поисками средств, фондов для нового издания книги, дублированного переводом на немецкий язык. Эта книга не менее интересна читателям Германии.

Тяжелая тема трудных периодов истории этноса переросла в проявление жизнеутверждающей энергии, человеческой мудрости, в способность видеть и создавать красивое.

Старший преподаватель кафедры германо-романской филологии  и иноязычного образования «КГПУ им. В.П.Астафьева» Валенина Сагина поделилась результатами своих исследований в области языкознания. Ее лингво-культурологический доклад: «Юмористический фон пословиц и поговорок российских немцев» вызвал большой интерес. На примере поговорок, пословиц которые она знала и слышала в своей семье ,в том числе, автору доклада удалось показать красоту мышления немцев в отношении простых бытовых вопросов, особенностей менталитета, оценке поведения людей и многое другое, выраженное в малой форме народного поэтического творчества  Интересным было узнать, что многие пословицы не имеют аналогов в русском варианте и  в переводе не сразу можно понять смысл, а предложенная игра «Завершить пословицу» нашла  знатоков диалектов и народного разговорного творчества.

 

Продолжением темы творческого наследия российских немцев стало открытие выставок «Кукла в немецком национальном костюме», «Художники –немцы Сибири» и выставка –презентация литературы. Гасникова Ирина рассказала об особенностях народного немецкого костюма, атрибутах, символах в одежде, истории проекта.  Открытие выставки-презентации литературы, изданной Международным союзом немецкой культуры (АОО МСНК) и Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев (ОО КРНКАН) провела Черникова Наталья Анатольевна - руководитель Центра Этнокультурного диалога, заведующий отделом литературы на языках народов мира Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В отделе представлены книги библиотечного фонда о немецкой культуре, языке, календарных праздниках, религиозных традициях, кулинарии, книги разных авторов нашей страны и зарубежья. Председатель автономии открыла передвижную выставку «Художники- немцы Сибири», представила работы художников – российских немцев: Юрия Гинтнера, Александра Поппа, Юрия Мальцева, Надежды Вирт, Эльвиры Элленборн. Выставки будут работать на площадке библиотеки до 14 октября.

  

Следующий день фестиваля, 30 сентября, был не менее интересным и ярким. На площадке Культурно-социального комплекса «Дворец Труда и Согласия» гости праздника могли познакомиться с немецким подворьем. Активисты автономий и центров встреч российских немцев из городов Красноярск, Канск, Енисейск, Ачинск, поселка Балахта, села Георгиевка, села Пировское представили свою культуру и знание традиций, угощали блюдами национальной немецкой кухни, делились результатами творчества и организовали выставки женского рукоделия и лютеранской литературы, пели немецкие песни, играли в игры на знание немецкого языка и пословиц, мастерили традиционные поделки вместе с детьми и взрослыми. На время проведения подворья во Дворце Труда были организованы выставки «Кукла в немецком национальном костюме» и «Художники- немцы Сибири».

Концертная программа с участием национальных творческих коллективов  центров немецкой культуры Красноярского края стала красивым завершением фестиваля. Театральная студия «Kleine Sternchen» г. Красноярск начала представление программы сценкой по мотивам пьесы-вербатим российской немки Марины Крапивиной «На празднике». Участники клубов любителей немецкого языка из г. Канска  Ромодина Валерия и Мищик Елизавета исполнили песню из репертуара Елены Фишер и стихотворение «Мы-российские немцы». Ансамбль немецкой культуры «Возрождение» поселка Балахта и Немецкая вокальная группа "Hеimatmelodien" из  города Ачинск,  Тимошенко Нина из Центра встреч российских немцев села Пировское радовали гостей праздника красотой немецких песен. Юные танцоры  образцового ансамбля  детского танца «Звоночек» из города Красноярск показали красоту немецких танцев, веселых танцевальных мелодий и радость фестиваля. Поздравить  с праздником пришли ученики профессора Красноярского государственного института искусств Лаука Евгения Николаевича: Виктория Маслюкова - студентка Красноярского государственного института искусств, лауреат всероссийских и международных конкурсов, концертмейстер Павел Аракелов, Куроедова Алина - обладатель двух серебряных медалей молодёжных Дельфийских игр, победитель международного конкурса скрипачей «Скрипка Севера» и  лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Литвинцева Наталия радовали гостей классической музыкой немецких композиторов.

   

У гостей фестиваля была возможность поздравить Футбольный клуб «Красдойч», который стал чемпионом г. Красноярска по мини-футболу по итогам 2018 года и подарить сладкий пирог Победы! Так же получили слова поздравления члены семьи Гасниковых из города Енисейска, которая стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья- хранитель традиций».

Зрители праздника познакомились с участниками проекта «Художники-немцы Сибири» и пожелали успешного проведения выставки.

На фестивале традиций и культуры российских немцев присутствовали: специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Осконова Евгения, председатель палаты национальностей Ассамблеи народов Красноярского края – Регина Бекшайте, председатели  и участники национальных автономий города.  Специалист государственного учреждения «Дом дружбы народов Красноярского края»  Лавриченко Ирина выступала на празднике со словами приветствия. На мероприятиях , посвященных традициям и культуре российских немцев приняло участие более 300 человек- члены организаций российских немцев и  гостей города.

   

Знакомство  с творчеством российских немцев стало возможным на «Фестивале традиций и культуры российских немцев в Красноярском крае», благодаря реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» и проекта «Дни культуры российских немцев Красноярского края»  в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в Российской Федерации, организованных  Ассоциацией общественных объединений “Международный союз немецкой культуры” и Общественной организацией Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев.

 

Ольга Кульшманова, г. Красноярск

Просмотров: 1259 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей