Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Форум национального кино «Соцветие национальных киностудий»
14:06
Форум национального кино «Соцветие национальных киностудий»

 

В Красноярском крае проживает  большое количество людей разных национальностей, приехавших в сибирский регион на постоянное место жительства в разные годы. Особое место в миграции населения занимают 90-е годы XX века. В этот период в некогда большой стране СССР произошли глобальные перемены, способствующие разделению государства на отдельные самостоятельные страны.15 союзных республик заявили о своей независимости и вышли из состава Советского Союза. Каждая республика бывшего СССР имела свою национальную киностудию, находящуюся на дотации  Государства и выпускающую кинофильмы на национальных языках. Советское прошлое оказалось ненужным в то время. Прекратилась работа ряда киностудий. Но фильмы на пленке разных времен и народов сохранились.

           На сегодняшний день все возрастает интерес людей, переселившихся из бывших союзных республик к старым фильмам, выпущенным национальными киностудиями. Важное значение имеет знакомство с национальным кино молодого поколения, родившегося в дали от своей исторической Родины.

 

           Фильмофонд КГБУК «Енисей кино» хранит историю страны на старых пленках , и предоставляет уникальную возможность просмотра документальных, мультипликационных фильмов для национальных автономий, населяющих Красноярский край.

В 2018 году возникла идея познакомить представителей  национальных автономий Красноярского края с кинематографом киностудий бывших советских республик и  создать условия для  расширения  кругозора, знания национальных культур, истории и традиций народов, проживающих в регионе. Так, общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев совместно с КГБУК  «Енисей кино» создали проект Форум национального кино с названием «Соцветие национальных киностудий». На протяжении нескольких лет проект осуществляется при поддержке региональной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

 

В 2021 году состоялись кинопоказы:

26 июня 2021г. в 20.00 г. в отеле «Такмак» по адресу: г. Красноярск, ул. Базайская, 232, из архивов музея кинопроката были продемонстрированы документальные фильмы «Восемь дней над Планетой» киностудии «Центрнаучфильм» о международной космической экспедиции СССР-Франция и «Дорога из детства» киностудии «Киргизфильм» о семье немцев, иммигрировавших из Германии.

22 сентября 2021 г. в 11.00 в детской библиотеке им. Л. Кассиля по адресу:
г. Красноярск, ул. Калинина, 4, демонстрировались мультипликационные фильмы: «Покати горошек» - киностудия «Беларусьфильм», реж. Е. Ларченко, 1990 и «Солнечный зайчик» - киностудия «Казахфильм», Б.Муратбеков, 1975.

05 октября 2021 г. в 14.00 в КГБУК «Енисей кино» по адресу: г. Красноярск, ул. Пролетарская, 153, демонстрировались мультипликационные фильмы: «Яртыгулак и лентяи» - киностудия «Туркменфильм», реж. Е. Михельсон, 1987 и «Три сказки» - киностудия «Арменфильм», реж. Д. Малаян, 1983;

25 ноября 2021 г. в 19.00 в «Синема Парк. Галерея Енисей», зал 10 по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 1 «И», состоялся показ фильма «Красные браслеты – Как все начиналось» (реж. Биндер Ф., Германия, 2019, 115 мин., 12+). Фильм о группе молодых людей, страдающих от страшных недугов и болезней. Они объединяются в так называемый клуб «Красных браслетов» и пытаются вытянуть себя из пучины негатива и фатализма перед грядущими событиями. Картина является обладателем Гран-При Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» 2020 года. Фильм демонстрировался на языке оригинала с русскими субтитрами.

        В рамках форума кино из архивов «Енисей-кино» просмотрело более 250 человек: дети, подростки, молодежь, взрослые люди, интересующиеся историей своего народа, изучающие родной язык, многовековые традиции. Все те, кто считает искусство кино мостиком, соединяющим прошлое, настоящее и будущее.

 

 В проекте приняли участие руководители и преподаватели детских студий и кружков. В результате по сюжетам мультипликационных фильмов организована выставка детского рисунка. Выставка открыта в центре дополнительного образования № 4 г. Красноярска, далее она будет представлена в детской библиотеке им. Л. Кассиля и в  КГБУК «Енисей кино». Все участники выставки награждены памятными дипломами и подарками.

 

Культурно-просветительский проект Форум национального кино, направленный на формирование общероссийского гражданского единства, сохранение и развитие национальных культур, традиций, обычаев, народов, проживающих на территории Красноярского края продолжает работать. Планируются кинопоказы для каждой национально-культурной автономии, проявляющей интерес к кино-культуре собственного народа и народов Красноярского края. Кроме кинопоказов планируется проведение совместных мероприятий в сфере культуры и киноискусства, организация творческих встреч с профессионалами, представителями кинематографического сообщества, сопровождающими лекциями, презентациями и мастер-классами.

                     

Просмотров: 531 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей