Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Фото-выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фото-летопись»
18:24
Фото-выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фото-летопись»

28 августа 2021года на территории гостеприимного Дома дружбы народов Красноярского края прошло открытие передвижной выставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фото-летопись».

В 2018 году к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья АОО «Международный союз немецкой культуры» в сотрудничестве с MDZ «Московской немецкой газетой» подготовлен эксклюзивный проект, посвященный истории и культуре российских немцев - фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись». В 2021 году Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев среди многих общественных организаций изготовила экспонаты и выставочное оборудование для организации выставки в краевом центре и дельнейшего путешествия по городам и селам региона.

С приветственными словами на открытии выставки выступили начальник отдела отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Тадтаев Сослан Таймуразович и директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Владимировна Грудина.

  

Участники открытия выставки увидели уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не публиковались, и впервые оцифрованы при подготовке экспозиции. Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии, документы Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР, касающиеся деятельности Эрнста Рейтера в качестве народного комиссара по делам немцев Поволжья, и многие другие аспекты жизни немецкой автономии. Увлекательный рассказ  Татьяны Владимировны Ивлевой- историка, члена международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, директора музея Победы в г. Красноярске, перенес участников выставки в историческое прошлое, дал возможность узнать больше об истории немецкого Поволжья.

  

Следующей частью программы этого дня стал просмотр документального фильма «Несломленные».   

Автор сценария и режиссер фильма Ольга Осетрова собрала воспоминания российских немцев-трудармейцев и их детей, разделивших с родителями горькую участь изгнания. Богородицк, Новомосковск, Донской, Узловая Тульской области, Скопин Рязанской области – все это города, где во время Великой Отечественной войны были расположены шахты Подмосковного угольного бассейна. Зимой 1942 года здесь появились спецпоселения, где в тюремных условиях жили и работали на восстановлении разрушенных шахт репрессированные российские немцы. Премьера документального фильма «Несломленные» состоялась в 2018 году в канун одной из самых трагических дат для российских немцев. 28 августа 1941 года – это день, который расколол на две части судьбу семей немецких поселений, расположенных на территории Советского Союза. Спокойная, размеренная, полная трудов и обычных радостей жизнь в одночасье оборвалась, открывая дорогу скитаниям, страданиям, каторжной бесславной работе и разлуке с родными и близкими.

  

После показа состоялось обсуждение, обмен впечатлениями, воспоминания участников мероприятия из числа представителей старшего поколения- Гамбурга Александра Александровича, Брунгардта Валерия Александровича и  представителей молодежи.

Мероприятие 28 августа 2021 года собрало более 50 человек,  российских немцев – детей войны и детей, молодежи, людей среднего возраста настоящего времени. 

  

 Молодые должны знать свою историю, какой бы драматичной она ни была. Знание  ценно, поскольку напоминает о том, насколько хрупок мир, и насколько важны сегодня крепкие, дружественные связи между людьми и  между народами.

Выставка продолжит работать на площадке Дома Дружбы до 10 сентября.  Для всех, интересующихся культурой и историей вход свободный  по адресу: г. Красноярск, пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 100 «В».

    

Проект создан при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Просмотров: 563 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей