Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Футбольные встречи на берегах Енисея
14:57
Футбольные встречи на берегах Енисея

На сегодняшний день в сибирском регионе проживает 300 тыс. российских немцев. Проведение спортивно – культурных мероприятий положительно отражается  на взаимном сотрудничестве, так как спортивно – культурные мероприятия сплачивают  и объединяют не только нации, но и континенты.

В копилке мероприятий  общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев есть проекты, объединяющие культуры и интересы разных народов. Одним из таких является проект «Футбольные встречи на берегах Енисея». Проект- лауреат всероссийского конкурса  грантов  «Российские немцы в авангарде будущего»  в 2018 г.,  в направлении: Лучшие проекты в области спорта., который стал мероприятием –спутником проекта «Мосты», направленного   на создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов,  проживающих в Красноярском крае. Проект «Мосты» -победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в  грантовом направлении - Поддержка проектов в области культуры и искусства.

   

В середине октября 2018 года в Красноярске участниками футбольной встречи стали представители национально-культурных автономий немцев Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского края, Хакасии-  более 30 человек. Инициатором проекта является футбольный клуб «Krasdeutsch», который в сентябре стал чемпионом по мини-футболу города Красноярска сезона 2018 года.

В первый день проекта, 12 октября, на базе Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого - стадионе «Медик»,  представители пяти сибирских регионов начали тренировочный сбор кандидатов в сборную команду российских немцев по футболу «RusDeutsch». В этот день состоялся дружеский матч с футбольной командой медиков и турниры  по дартсу и настольному теннису.

На следующий день, в рамках программы мероприятия была проведена двусторонняя игра между участниками проекта. Игроки были поделены на две команды - в составе первой выступили футболисты FC Krasdeutsch, вторую команду представили игроки из Омской области, Алтайского края и Республики Хакасия. Результат игры был неважен, важно было оценить физические данные игроков, их тактические и технические навыки. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу команды представленной игроками FC Krasdeutsch.

     

Культурная часть программы этого дня состояла в посещении передвижной  выставки «Художники-немцы Сибири», которая проходила в государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Здесь участники и гости проекта  могли познакомиться с  работами красноярских художников Надежды Вирт, Александра  Поппа, Юрия Гинтнера, Юрия Мальцева, Эльвиры Элленборн,   выставкой кукол в немецком национальном костюме, литературой российских немцев.  После чего участники проекта занимались немецким языком в игровой форме на футбольные темы с преподавателем немецкого языка из г. Канска- Батраковой Ириной Юрьевной. На языковом занятии ребята познакомились с историей футбола в России и в Германии, посмотрели художественный фильм  на немецком языке «Der ganz große Traum» / «Моя заветная мечта» (режиссер Себастьян Гроблер, Германия 2011г.).

В завершение культурной программы этого дня член совета красноярской автономии немцев Елизавета Ивановна Эргарт провела экскурсию по центру  города.

В заключительный день проекта состоялась товарищеская игра между молодежным составом ФК «Енисей» и  сборной командой проекта «Футбольные встречи на берегах Енисея». В упорной борьбе наши ребята одержали победу со счетом 1:0. По результатам проекта тренерский штаб пригласит лучших игроков в Москву, где в начале ноября  2018г. состоятся сборы футбольной команды российских немцев «RusDeutsch» в рамках проекта Авангард «Культурно-языковая смена со спортивной компонентой».

От организаторов проекта гости культурно-спортивного праздника получили в подарок обзорную экскурсию по памятным местам и спортивным объектам краевого центра, который в марте следующего года готовится принять спортсменов мира на  международные спортивные соревнования среди студентов-  XXIX Всемирную зимнюю универсиаду.

На участие в проекте были приглашены представители национально-культурных автономий города, дети, молодежь и взрослые. «Футбольные встречи на берегах Енисея» стали новым  «Мостом» сотрудничества, привлекающего интерес к культуре, здоровому образу жизни, языку одного из народов сибирского региона – российским немцам. 

Просмотров: 925 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей