Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Июнь » 30 » Языковые клубы Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» в онлайн-формате
06:48
Языковые клубы Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» в онлайн-формате

       В Ачинском центре немецкой культуры «Содружество», действующем при национально-краеведческом отделе Ачинской городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина встречи по возрождению немецких традиций и языка российских немцев завершились в онлайн – формате.

 

       В связи с введением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, с установлением нерабочих дней на всей территории России и введением комплекса ограничительных и иных мер,  встречи в клубах были  приостановлены. Но вскоре было принято решение перейти в этот период на дистанционный формат общения. Это диктовалось необходимостью дать возможность слушателям клубов, завершить запланированную тематику встреч и иметь возможность начать следующий год работы на новом языковом  уровне.

 

       Для встреч была выбрана, популярная на сегодняшний день, платформа Zoom, предназначенная для видеоконференций, встреч в онлайн - формате и дистанционного обучения.

       Конечно же, для организации  дистанционного общения пришлось немного потрудиться, ведь большинство участников клубов, включая ведущего, столкнулись с таким форматом общения впервые. Пришлось разобраться в тонкостях современного сервера Zoom, установить его на имеющиеся в наличие, подходящие технические средства. Иметь в наличие микрофон, хороший интернет.  Завести для регистрации на дистанционной  платформе собственную электронную почту. Оборудовать удобное для общения место в домашних условиях и определить для каждой из трех  языковых групп  удобное для общения время.

 

      В силу возраста и других обстоятельств не все участники языковых клубов смогли присоединиться  к такому формату мероприятий.  Но все же большинство любителей немецкого языка смогли продолжить языковые встречи.

 

      Участники трех групп:  двух клубов основного и продвинутого форматов  «Hallo Nachbarn!»  (Привет, соседи!), а также клуба любителей немецкого языка «Reise nach Deutschland» («Путешествие в Германию») прошли до конца запланированную на этот период тематику встреч, проверили полученные знания в итоговом тестировании и в завершающих, экзаменующих, аудировании и диалогах. Получили задания на лето и обменялись опытом и впечатлениями о дистанционной форме общения.

 

       Все они ожидают начала следующего 2020-2021 периода  мероприятий.  Но,  все без исключения, мечтают видеть его, конечно же, в традиционном формате  очных  встреч.

 

       Башмакова Вера Аркадьевна – заведующий национально-краеведческого отдела ЦБ им. А.С. Пушкина.

Просмотров: 1077 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей