Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 1 » «Jugend Zukunft» 2019
06:26
«Jugend Zukunft» 2019

Благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и Красноярской региональной национально-культурной автономии российских немцев открыл свои двери межрегиональный этнокультурный языковой лагерь «Jugend Zukunft».

С 16 по 30 июля 2019 года на базе детского санатория «Солнечный» в очередной раз распахнул свои двери этнокультурный языковой лагерь «Jugend Zukunft“ для 30 детей из числа российских немцев, а так же любителей немецкой культуры и немецкого языка Красноярского края и Забайкалья.

Чтобы стать участником летней смены « Märchenwelt und Theater», мальчишки и девчонки из Енисейска, Красноярска, Канска, Уяра, Читы приняли участие в конкурсе. Ребята читали немецкие сказки, в том числе, и сказки российских немцев, переводили, создавали иллюстрации к ним.

Тема смены « Märchenwelt und Theater» выбрана не случайно, она связана с годом театра в России. А сказки немецких писателей, в том числе сказки российских немцев, вызывают интерес у детей, прививают любовь к культуре и немецкому языку.

Невероятно красивый вид на живописный ландшафт, солнечная погода и радушное настроение благоприятствовали погружению в сказочную атмосферу. В течение лагерной смены все участники стали «Магами», «Героями» и «Добрыми волшебниками», «Принцессами и добрыми феями», а некоторые примерили роль принцессы Фике и Екатерины Великой.

Все дни были неповторимы, интересны, наполнены языковым и этнокультурным компонентом с раннего пробуждения и до вечерней «свечи».  Тема каждого дня отражалась на встречах в клубах любителей немецкого языка, музыкального и танцевального клубов, клуба «Basteln» и в вечерних мероприятиях: арт-театр «Фантазия», героический квест,  кинофест, проба пера «Mein Märchen», карнавал сказочных героев «Märchenwelt».

Традиционные встречи с интересными людьми из числа российских немцев Красноярского края оставили самые приятные впечатления. Очень интересную и захватывающую экскурсию по городу Красноярску провела Елизавета Эргарт.

В восторг привела встреча с художницей Надеждой Вирт. Надежда Александровна рассказала ребятам о творческой биографии и провела мастер-класс по художественному творчеству, в результате которого получилась большая «Живая картина».

Все участники смены получили удовольствие, посетив музей «Енисей кино», где познакомились с историей кинематографа Германии и  посмотрели мультфильм на немецком языке. Короткометражный фильм «Высота» о героических поступках современных подростков произвел на ребят особое впечатление и никого не оставил равнодушным.

Одним из ярких стал день, посвященый немецкому молодежному объединению Jugendring. Ребята приняли участие в сетевой акции «День НМО».  Вожатые лагеря из числа активной молодёжи Красноярского края адаптировали программу акции, предложенную НМО, для детей в возрасте 7-15 лет. Это было весело, интересно и познавательно.

На станциях ребята составили проект своего дня рождения, обозначили необходимые качества, которыми обладает активист, и выбрали таких людей в своих командах. При знакомстве с логотипом НМО ассоциировали «Птичку» со свободой - свободой выбора и свободой перемещения. Ребята были настолько внимательны, что все логотипы на фото были найдены за считанные секунды. А на станции «молодёжный клуб» посетили группу молодёжной организации «Jugend Zukunft» в VK и сайт Jugendring, где ознакомились с проводимыми акциями и проектами.

«Кульминационным моментом дня стало участие в сетевой акции «Беги за НМО». В итоге участники этнокультурного языкового лагеря «Jugend Zukunft» преодолели дистанцию более 65 км! Все ребята были счастливы получить подарки от Немецкого Молодёжного Объединения!

В завершении смены дети устроили светский бал эпохи Екатерины Великой, который стал уже доброй традицией.

Время пролетело как одно мгновение, как яркая вспышка, как калейдоскоп незабываемых впечатлений, воспоминания о которой навсегда останутся в детских сердцах.

Ирина Батракова, учитель немецкого языка г. Канск

Просмотров: 804 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей