Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 30 » «Кукла в немецком национальном костюме»
14:33
«Кукла в немецком национальном костюме»

В результате реализации проекта 2016 г. «Кукла в немецком национальном костюме» мастерицами из Красноярска, Енисейска, Уяра, Канска, с. Георгиевки были изготовлены куклы в костюмах земель Германии: Шварцвальд, Рейн- Вестфалии, Баварии, Саксонии, Шлезвиг – Гольштейн, Нижней Саксонии и в костюме Поволжских немцев.

Коллекция кукол использовалась на уроках немецкого языка, на семинарах для учителей немецкого языка,  этнокультурном языковом лагере, на Международной языковой конференции в октябре 2017 года, различных межнациональных мероприятиях краевого центра.

Для продолжения проекта по костюмам  земель Германии и исторических костюмов российских немцев в проекте 2017 года были приобретены 10 кукольных пар. На протяжении деятельности клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и любителей немецкого языка собран этнокультурный исследовательский материал по культурным, историческим, географическим  особенностях земель Германии.

В летнем языковом лагере на базе кукольной коллекции будет создана интерактивная игра, которая включает большую информацию, и по народному костюму в первую очередь.

Коллекция кукол,  материал по народному костюму, истории, географии, культуре исторической родины будет использоваться для  проведения занятий по немецкому языку в клубах для разной возрастной категории, изучающей немецкий язык и на этнокультурных мероприятиях для популяризации немецкой культуры через выставки-презентации кукол в немецком народном костюме, прикладное творчество российских немцев и бытовую культуру.

Так, в январе-феврале 2018 года в Центре этнокультурного диалога при Государственной универсальной научной  библиотеке Красноярского края была проведена выставка кукол в немецком костюме, презентация литературы о народном костюме. Выставка привлекла внимание не только посетителей клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев, любителей немецкого языка ОО КРНКАН, но всех посетителей библиотеки, интересующейся литературой на иностранных языках.

Председатель ОО КРНКАН

Ольга Кульшманова

Просмотров: 882 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей