Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 9 » Летняя этнокультурная смена «Märchenwelt»
18:37
Летняя этнокультурная смена «Märchenwelt»

В Красноярске завершилась летняя этнокультурная смена «Märchenwelt». С 12 по 25 июля открыл свои двери этнокультурный языковой лагерь  «Jugend Zukunft» благодаря содействию АОО «Международный союз немецкой культуры» и Красноярской региональной национально-культурной автономии российских немцев. 

Невероятно красивый вид на живописный ландшафт базы отдыха «Солнечный»,  солнечная погода и радушное настроение благоприятствовали погружению в  мир сказок немецких писателей. Сказка – зеркало культуры российских немцев.

Активные участники молодёжных клубов и центров встреч немецкой культуры Красноярского края и Иркутской области прибыли в Академию сказок, что бы пройти обучение на различных факультетах: «Сказки о животных, растениях и неживой природе», «Героические сказки», «Волшебство в сказках» и т.д. Слушатели академии сдали вступительный тест по немецкому языку, выбрали факультет, и проходили обучение по следующим дисциплинам: «Мир сказок», «Принцы и принцессы», «Животные в сказках», «Герои», «Злодеи», «Магия и волшебство». 

Каждый день был неповторим и интересен. Тема каждого дня отражалась в языковых занятиях. На протяжении всей смены слушатели академии знакомились со сказками немецких писателей и сказками российских немцев (Т. Мейке, Е.Зейферт, К. Дройт), а также  сочиняли свои собственные сказки.

В течение смены знакомились с историей настольного театра, технологией изготовления персонажей. Для представления театра на столе, декорации и куклы были изготовлены самими участниками Академии сказок, которые имели прекрасную возможность сочетать изучение немецкого языка и разнообразную творческую деятельность. Каждое вечернее мероприятие  отражало тему дня посредством различных форм проведения (арт-театр «Фантазия», героический квест, кинофест, проба пера «Mein Märchen», карнавал сказочных героев «Märchenwelt и др).

Встречи с интересными людьми из числа российских немцев оставили самые приятные впечатления. Галина Галкина провела мастер-класс по актёрскому мастерству, умению перевоплощения. Очень интересные и захватывающие экскурсии по городу Красноярску провела Елизавета Эргарт. В особый восторг привело времяпровождение в  экологическом парке «Сады мечты».

Занятия по истории Российских немцев проходили в преддверии юбилейных дат (25-летний юбилей АОО «МСНК»; 75-лет депортации российских немцев, 20-летний юбилей этнокультурных лагерей), которым было уделено особое внимание.

Один из дней был полностью посвящён двадцатилетнему юбилею этнокультурных лагерей «Jugendtreffen».  Кульминационным моментам дня стал флешмоб, посвященный юбилею Jugendtreffen.(https://vk.com/jugendzukunft?w=wall-98433487_76%2Fall)

Для более эффективного проведения языковых занятий, занятий по истории Российских немцев и различных мероприятий использовались методические материалы и подарки для участников и педкоманды от языкового отдела МСНК, полученные накануне открытия лагеря. Благодарим сотрудников МСНК за ценную посылку!

В завершении этнокультурной смены «Märchenwelt» ярким театрализованным представлением стал итоговый экзамен, на котором все участники смены представляли сказки собственного сочинения. Кукольный театр с настоящим занавесом, сменными декорациями и куклами-персонажами к своим сказкам ребята изготавливали на занятиях по декоративно-прикладному творчеству. По результатам сдачи экзамена всем участникам Академии сказок торжественно вручили дипломы. 

Знакомство с немецкими сказками (в т.ч. сказками Российских немцев), языковые занятия, история российских немцев, немецкие танцы и песни, игры и мероприятия - это наш летний этнокультурный языковой лагерь «Jugend Zukunft» 2016!!!

Перед отъездом мы все обменялись узелками с добрыми пожеланиями, и большинство из них было: "Чтобы мы обязательно встретились в следующем 2017 году!"

 

 

Галина Гасникова (Ибе)

Волонтёр ЭЯЛ «Jugend Zukunft»

         

Просмотров: 1135 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей