Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Молодёжный семинар в г. Канске
16:35
Молодёжный семинар в г. Канске

Октябрь – месяц, насыщенный  мероприятиями и проектами в Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев.

С 18 по 19 октября Общественная организации Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев с помощью референтов из г. Омска  и Красноярска провели выездной семинар  в г. Канске  для молодых людей - российских немцев, занятых в работе Центров немецкой культуры и  изучающих немецкий язык . Организаторами семинара выступили  ОО КРНКАН и ОО МНКАН г. Канска, который  проводился при содействии Международного союза немецкой культуры и финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.

 На семинар приехали ребята из городов Енисейск, Лесосибирск, Канск,  сел Георгиевка и Ивановка Канского района Красноярского края. Возраст участников семинара 14-16 лет. Кто-то из участников уже не первый год принимает участие в этно-культурных проектах  общественной организации российских немцев, а кто-то только записался в кружок немецкого языка и все в работе немецкой организации для них - новое и мало знакомое.

Программа мероприятия была насыщенной. В столь сжатые сроки мы постарались коротко, но четко и ярко представить участникам основные направления деятельности, по которым могут работать молодые люди, создавая  молодежные объединения,  организации российских немцев.

Участники  семинара с помощью Сафроновой  Алены – молодежного лидера из г. Омска,  рассмотрели  следующие рабочие темы: «Элитный клуб»; Правила успешной презентации; Практическое упражнение коллаж «Молодежный клуб моей мечты»;  Дискуссионная площадка « Система самоорганизации РН»; Представление проектов Авангарда российских немцев; Молодежный клуб от «А» до «Я»: структура МК, стрелка планирования, развитие деятельности, формы работы.

С большим интересом  молодые люди работали с ведущим темы : «Как заложить фундамент успешной организации на примере создания коммерческого предприятия» владельцем группы компаний Сергеем Волковым из г. Красноярска. Участники семинара рассматривали различные варианты и ситуации построения успешной организации. Интересной была тема «Кто ты?», где обсуждалась идентификация  российского  немца, на которой участники обсуждали свои немецкие корни , родословные, культурные традиции, обычаи и кухню, которые соблюдают в  своих семьях.

19 октября  ОО Местная национально-культурная автономия немцев г. Канска, в партнерстве с  Центральной городской библиотекой и школами города  провели торжественное открытие книжной выставки :  «Германия и Россия –культурный диалог», посвященной  перекрестному году  немецкого языка в России и русского языка и литературы в Германии, где были представлены произведения  известных    поэтов и писателей , в том числе  и российских немцев. Выступили юные дарования,  которые исполнили музыкальные произведения  композитора Моцарта, стихи  Гете и немецкие песни.

Хоть и не все задуманное удалось выполнить в полном объеме  на первом выездном семинаре, в целом участники и организаторы семинара остались довольны.

В будущем стоит продолжать работу по проведению выездных семинаров в области молодежной работы так как это способствует повышению уровня ответственности филиалов в сфере реализации проектной работы на территории края, развитию навыков и компетенции персонала МНКАН в решении организационных вопросов, а также обеспечению возможности вовлечения в проектную деятельность большего количества молодых людей из числа российских немцев, проживающих на территории Красноярского края.

Надеемся, что в результате первого опыта появятся  новые молодые ребята в молодежных клубах и возникнут новые объединения молодых людей, готовых работать и воплощать новые идеи в жизнь!

 

Максим Брунгардт г. Канск

 

 

 

Просмотров: 1294 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей