Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Новый год и Рождество!
06:15
Новый год и Рождество!

Все четыре недели Адвента  – счастливое время для тех, кто верит в красивую историю Рождества. Для людей время Адвента наполнено особым очарованием. Ведь с ним связаны детские воспоминания о радостном предвкушении праздника – Рождества.

У Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев много лет назад появилась хорошая традиция, когда собираются вместе друзья и единомышленники общественного движения из разных городов края в преддверии Рождества. Немцы приезжают на праздник семьями вместе с детьми и родителями. Во время праздника люди разных поколений находят для себя интересные занятия и с пользой проводят время. 

17 декабря Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев  встретила 3-й Адвент в Красноярском музыкальном театре. Программа мероприятия была разнообразной.

 

Праздник начался с площадки «Немецкая елка», на которой артисты вокального ансамбля немецкой культуры "Возрождение" (МБУК "Балахтинская ЦКС", руководитель Е.Ю. Домахина)  и театральная студия «Кleine Sterne» (г. Красноярск, руководитель Галкина Г.А.),   ансамбль «Звоночек» (г. Красноярск, хореограф Борисова Е.О.) показали спектакль "Сказочные встречи в Рождество".

 

Конкурсы  на знание языка, традиций и культуры российских немцев с вручением призов провели учитель немецкого языка г. Канска Батракова  И.Ю. и языковой ассистент центра немецкого языка г. Красноярска партнер Гете – института  Софи Юст. Вопросы и задания были интересны всем присутствующим: начинающим изучать язык, и знатокам немецкого языка, и национальных традиций Рождества.

 

Мастер-классы по изготовлению  традиционных украшений на елку, открыток с пожеланиями на немецком языке, новогодних украшений для дома- игрушки Гномик, светильников и многое другое, а так же выставку «Рождественский базар» провели семьи российских немцев из г. Красноярска и Енисейска.

На выставке-дегустации национальной немецкой рождественской кухни гости праздника пробовали немецкие пироги и выпечку - ривелькухен, штолен, пирог с капустой, штрудель, рождественское печенье, кребель, немецкие вафли и пр.

Праздничная концертная  программа «Приключения под Рождество» с участием национальных творческих коллективов и исполнителей: студии вокального мастерства «Чистый звук», детской вокальной студии «Флик-фляк»,  шоу балета «Другой уровень», 

образцового эстрадно-циркового коллектива "Надежда", образцового ансамбля детского танца «Звоночек» и вокального коллектива из Балахты  собрала полный зал театра на 700 человек.  

 

Подготовка к Рождеству и встреча праздника прошла во всех центрах общественной организации в городах  и поселках Красноярского края: Енисейск, Лесосибирск, Ачинск, Дивногорск, Канск, с. Георгиевка, п. Большая Мурта, п. Емельяново, Балахта.

Праздник состоялся благодаря финансовой поддержке АОО МСНК и региональной программы, направленной на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края.

Праздник – хороший повод для встречи старых  и новых друзей, возможность сказать друг другу в канун уходящего года добрые слова и пожелать лучшего. Закончилась праздничная суета в общественной организации и теперь есть время для подготовки к встрече Нового года вместе с семьей!

Поздравляем всех российских немцев и наших друзей с Новым годом и Рождеством!

Желаем здоровья, благополучия, достатка, тепла и уюта в доме, душевной гармонии, уверенности в будущем, удовлетворения и радости от жизни. Пусть исполнятся все заветные желания сегодня и не иссякнут силы для их исполнения завтра. Пусть Вас окружает тепло и понимание близких  и друзей. С наступившим Рождеством и приближающимся Новым 2018 годом!

С искренними пожеланиями –

председатель ОО КРНКАН Кульшманова Ольга

Просмотров: 1188 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей