Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Новый учебный год в Ачинском центре немецкой культуры «Содружество»
17:45
Новый учебный год в Ачинском центре немецкой культуры «Содружество»

      С октября в новом 2017-2018 учебном году у национальных объединений Центра немецкой культуры "Содружество" возобновились национальные встречи.

        Начались занятия на бесплатных курсах немецкого языка "Hallo Nachbarn! Neu". Около 50 человек заявили  организаторам о своем желании обучаться немецкому языку. Большей популярностью немецкий пользовался у людей, не имеющих отношение к немецкой национальности. Но по условиям программы правительства Германии, в рамках которой действуют данные языковые курсы для поддержки немецкого меньшинства в Российской Федерации группа все - таки составила 70% слушателей из числа российских немцев. Группа углубленного обучения, занимающаяся немецким уже второй год, также в полном составе продолжила языковые занятия.

        В этом году на курсах сменился преподаватель немецкого языка. Пустынская Людмила Петровна, 4 года отработавшая по спецкурсу «Hallo Nachbarn! Neu" и получившая огромное уважение и почитание слушателей к большому их сожалению ушла на заслуженный отдых.  Пришедшая ей на смену Колос Людмила Николаевна своим обаянием и методикой преподавания сразу получила расположение "искушенных" слушателей.

        Немецкий языковой кружок "Das Land meiner Vorfahren" ("Страна моих предков") в этом году также претерпел изменения. В нем сменилось направление работы, название объединения и преподаватель. В этом году  кружок стал нести  больше этнографической направленности, изучая  немецкий язык и немецкую культуру через разучивание и пение немецких песен на немецком языке. Поэтому и название кружка стало соответствующим - «Heimat melodien» («Родные напевы»). В планах кружка наметилось знакомство: с народными песнями  немцев Поволжья, рождественскими, лютеранскими песнопениями, с произведениями немецких классиков: Франца Шуберта, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера и др., знакомство с особенностями немецкой певческой и сценической культуры.  Планируется работа над художественным образом песен и, конечно же, над вокальной грамотностью участников. Результатом работы кружка должен стать дружный сплоченный вокальный творческий коллектив, исполняющий песни на немецком языке. Причем участниками кружка практически на 100% стали российские немцы.

        Музыкальную часть работы кружка взяла на себя Кандаурова Галина Алексеевна - преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы и общего фортепьяно. За немецкую сторону работы взяла ответственность Новоковская Валентина Ивановна - активная участница Ачинского центра немецкой культуры "Содружество", имеющая непосредственное отношение к немецкой национальности. Для музыкальных кружковых занятий в национально - краеведческий отдел было доставленно фортепьяно, что дало прекрасную возможность воплотить эту национальную творческую идею в реальность.

        Немцы - лютеране ознаменовали свой выход с летних каникул празднованием популярного немецкого праздника «Erntedankfest» ("День благодарения"), на который к ним прибыли гости из города Красноярска. Пастор лютеранской общины Красноярского края - Глеб Пивоваров с представителями красноярской лютеранской молодежи провели лютеранскую праздничную службу, во время которой традиционно преподнесли благодарность Всевышнему за дарованный урожай, за здоровье и благосостояние. День благодарения популярен среди немцев Германии и России, поэтому и ачинские немцы, верно хранят традицию своих предков и соплеменников по исторической Родине, с удовольствием встречая гостей. Ведь стены национально - краеведческого отдела, на территории которого действует Ачинский центр немецкой культуры "Содружество", давно стали любимым и комфортным "Домом дружбы" для людей разных национальностей и конфессий.

        Так Ачинский центр немецкой культуры "Содружество" вновь распахнул свои двери для новых и прежних любителей немецкой национальной культуры.

 

 Башмакова Вера Аркадьевна - главный библиотекарь по работе с национальностями

 

     

Просмотров: 1192 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей