Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 25 » Передвижная выставка «Немцы в российской истории»
10:20
Передвижная выставка «Немцы в российской истории»

Трудно найти в Европе две страны истори­чески связанных более, чем Россия и Гер­мания. Давние экономические, культурные и династические связи двух народов при­росли и обогатились многовековой истори­ей российских немцев.

Историю российских немцев приня­то начинать с царствования Екатерины II. Манифестом от 4 декабря 1762 г. она пригла­сила к переселению в Россию иностранцев и возвращению российских подданных в свое отечество.

Этот манифест был опубликован на нескольких европейских языках и даже арабском, но притока иностранцев не вызвал. Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года стал основой для развития в России немецких колоний.

 

Тысячелетняя история российских нем­цев нашла отражение в судьбах и докумен­тах, представленных на выставке «Немцы в российской истории». Эта выставка соз­дана Международным союзом немецкой культуры и посвящена 255-летию пригла­шения немецких колонистов императрицей Екатериной II. Она охватывает более трех столетий истории народа, внесшего зна­чительный вклад в становление российского общества, его развитие и европей­скую интеграцию. На выставке вы сможете познакомиться с редкими экспона­тами — копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящимися в музеях и архивах России и Германии, которые пред­ставлены как музейный памятник, сохранив точный размер подлинника.

Общественно значимый проект «Передвижная выставка «Немцы в российской истории» в 2017 году начал свою работу с региона Восточной Сибири, где до 1917 г. существовали поселения (колонии) российских немцев - Красноярского края.

Выставка организована Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев и музеев Красноярского края.

Выставка успешно прошла в г. Канске с 5 по 23 июля 2017г  и теперь готовится открытие выставки в краевом центре и других населенных пунктах:

  • 27 июля в 16.00 состоится открытие выставки в Музейном центре «Площадь Мира»,  по адресу: Красноярск, пр. Мира, 1

Выставка будет работать с 27 июля по 17 августа.

  • С 19 по 30 августа выставка продолжит  работу в Большемуртинском краеведческом музее, по адресу: пос. Большая Мурта, пер. Центральный, 8  

 

Открытие выставки состоится 19 августа в 12.00

 

  • С 5 по 30 сентября экспозиция будет выставлена в Енисейском краеведческом музее им. А.И.Кытманова, по адресу:  Енисейск, ул. Ленина, 106.

 

Открытие выставки состоится 5 сентября в 17.00

 

Ждем всех, желающих узнать много интересного, нового о российских немцах, о российской истории, лучше узнать о себе и о тех, кто живет по соседству

Просмотров: 1177 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей