Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 10 » Погружение в немецкий язык
11:59
Погружение в немецкий язык

С 21 февраля по 6 марта 2019 года на базе отеля «ГерМания» в городе Кисловодске Ставропольского края проведен проект для активистов общественной организации немцев Красноярского края – клуб немецкого языка (интенсивный формат).  Погружение в немецкий язык прошли 23 участника, изучающих его  в клубах любителей немецкого языка и клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев. Организатором интенсивного погружения в немецкий язык выступила Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия  немцев при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры», Министерства внутренних дел Германии и самих участников проекта.

 

Одной из проблем этноса является проблема ассимиляции российских немцев и  отсутствие возможности постоянного общения на родном языке. Активистам общественных организаций для более эффективной работы необходимо хорошо владеть  немецким языком. Но в отсутствии постоянного общения на родном языке восстановить знания из глубокого детства,  освоить его с «нуля»  и довести до высокого уровня владения чрезвычайно сложно. На протяжении многих лет общественная организация помогает российским немцам сохранить родной язык: организовывает клубы любителей немецкого языка, проводит конкурсы, семинары, этнокультурные проекты. Образ жизни людей, языковые навыки  во многом определяются тем, как они проводят свободное время, какие возможности для этого создает общество. Активно занимаясь общественной жизнью, увлечениями, такими как изучение языков,  люди делают свою жизнь более полноценной и интересной. Одним из важнейших критериев в интенсивном изучении языка является специально разработанная программа и правильно организованный досуг.

Благодаря возможности организовать и принять участие в проекте с погружением в атмосферу немецкого языка, участникам клубов удалось повысить уровень знаний, познакомиться с новыми аутентичными текстами, выражениями, с талантливым педагогом, доктором филологии Назимом Надировым, владеющим немецким языком, как родным.

 

Немецкий язык, атмосфера немецкой культуры сопровождали участников проекта не только на занятиях, но и в отеле, интерьер которого, национально ориентированное меню гостиничного ресторана и культура обслуживания соответствует немецким традициям.  А так же, на вечерних мероприятиях: концерте симфонического оркестра с программой немецкой музыки, экскурсиях по городу и окрестностям, просмотрах кинофильмов на немецком языке.

 

Участники проекта отметили у себя повышение результатов в уровне языковых знаний, преодоление языковых барьеров, повышение коммуникативных навыков. В ходе реализации проекта участники познакомились с новыми людьми, единомышленниками.  Совместный отдых и интенсивное изучение родного языка, организация культурного досуга  способствовало сближению  российских немцев Красноярского края, повышению их  интереса к деятельности общественной организации. Красноярцы надеются на  то, что проекты, погружающие в атмосферу языка станут регулярными и доступными и благодарят всех организаторов проекта за возможность  учить язык эффективно.

 

Просмотров: 960 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей