Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » Презентация книги Августа Лонзингера «Материальная этнография немцев Поволжья»
09:58
Презентация книги Августа Лонзингера «Материальная этнография немцев Поволжья»

23 сентября в стенах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Елена Арндт, приехавшая из г. Саратова, представила книгу Августа Лонзингера «Материальная этнография немцев Поволжья», изданная на языке оригинала-немецком (Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen) и переведенная на русский язык.

 

Научный редактор русского текста, составитель иллюстративного ряда, этнограф Елена Арндт, подготовившая рукопись 1925 года к изданию, представила уникальную публикацию, а также подробно рассказала об одном из направлений, впервые так полно освещенном автором в его труде - национальном немецком костюме поволжских немцев.

Елена Арндт занимается изучением костюмов более 30 лет, ею проведена полная реконструкция женского, мужского и детского костюмов разных периодов проживания переселенцев из Германии на Волге, костюмов российских немцев и из других регионов России.

 

В ходе презентации были представлены материалы, частично знакомые аудитории по монографиям Елены Арндт по немецкому костюму (2000, 2010, 2015 гг.), по каталогу «Хозяйство и быт немцев Поволжья (XVIII-XIX вв. )», а также материалы из новой книги «Тайны и загадки костюмов поволжских немцев». Кроме того, был представлен этнографический костюм, сшитый на основе реконструкции, и костюмы из только что открытого центра «Материальной этнографии» имени А. Лонзингера в г.Марксе.

 

Презентация книги Лонзингера в г. Красноярске не случайна. Автор богатейшего этнографического материала был депортирован в Красноярский край в с. Ужур, здесь был похоронен.  На презентации книги присутствовала правнучка А. Лонзингера.

Встреча прошла в теплой обстановке. На презентации книги приняли участие читатели библиотеки – 42 человека, в возрасте 25-80 лет.

  

 Проект реализуется при поддержке грантовой программы Красноярского края "Партнерство"
#ГрантыПартнёрство #ГрантыПартнёрство2023 #КЦПРОИ

Просмотров: 113 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей