Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Продолжение проекта «Диалог» в Красноярске.
11:21
Продолжение проекта «Диалог» в Красноярске.

В октябре на площадке Гражданской ассамблеи Красноярского края состоялся круглый стол на тему: «Привлечение средств из государственных источников и построение межнациональных проектов (из опыта работы)». В нем приняли участие представители Общественной палаты национальностей Гражданской ассамблеи, руководители и активисты национальных НКО (немцы, евреи, эстонцы, латыши, литовцы, хакасы, китайцы, украинцы, буряты), представители органов государственной власти города Красноярска и Красноярского края, НП «Юристы за гражданское общество».
     Мероприятие прошло в рамках проекта «Диалог», проводимого Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, в партнерстве с  Общественной организацией Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев (ОО КРНКАН).

      Генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалева рассказала присутствующим о возможностях для НКО получения поддержки на осуществление социально ориентированных проектов. Также она поделилась ссылками на образовательные и информационные источники в Интернете, которые помогут НКО вовремя получать информацию по субсидиям и грантам. Кроме того, использование этой информации приведет  профессиональному  и творческому  росту активистов некоммерческих организаций. Генеральный директор ФЕНКА обратила внимание на то, что
при обращении за государственными деньгами необходимо учитывать интересы государства в сфере межнациональных отношений: проекты должны быть направлены на гармонизацию межнациональных отношений и, как следствие, на стабилизацию обстановки в обществе. «В этом случае наши организации из обычных просителей превращаются в партнеров государства в осуществлении государственной национальной политики».

       Участники круглого стола услышали от Рафикова Р.Г.- заместителя начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края о взаимодействии органов государственной власти Красноярского края с национальными НКО. Консультант агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Владыко Л.А. и консультант департамента социальной политики Администрации г. Красноярска Коновалова Е.В. рассказали о реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» и о поддержке НКО в г. Красноярске. Из вышесказанного понятно, что в городе и крае приветствуются проекты, нацеленные на выработку конкретных путей решения общественных проблем и осуществляемые в тесном сотрудничестве с государственными и муниципальными органами власти  и представителями некоммерческих общественных организаций; проекты, имеющие социальное значение, а также направленные на гармонизацию межнациональных отношений.

Участники круглого стола узнали о  некоммерческом партнерстве  «Юристы за гражданское общество». Партнерство объединяет несколько десятков юристов некоммерческого сектора из различных регионов России от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, основная деятельность которых заключается в оказании правовых консультаций для организаций гражданского общества на регулярной бесплатной основе. В Красноярске в рамках Программы правовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализуемой при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, работает юрист Партнерства Юлия Карпачева. Участникам круглого она рассказала о правовой поддержке по вопросам деятельности НКО: вопросы регистрации, новое в законодательстве об НКО, порядок внесения изменений в учредительные документы и другое.

С большим интересом все участники круглого стола: представители гражданской ассамблеи, представители власти и национальных некоммерческих организаций слушали Веру Николаеву (Ойнетс) – председателя МЭНКА «ЭЭСТИ», которая рассказала об опыте привлечения средств и реализации проектов работы Местной Эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ» г. Красноярска, а так же  представила презентацию о деятельности своей организации.

После завершения круглого стола, обдумав услышанное, руководители немецкой и эстонской автономий договорились о подготовке и совместном проведении следующего круглого стола в ноябре этого года, где хотят обсудить возможности  по сбору средств на восстановление Свято-Троицкой церкви (1798 г.п.) в поселке Емельяново Красноярского края. Думают, что к этому разговору присоединятся представители православной и лютеранской церкви, органов власти Емельяновского района и Красноярского края, спонсоры, население поселка. Представители национально-культурных автономий надеются, что разговор за круглым столом принесет положительные результаты.

Кульшманова (Бут) Ольга – председатель ОО КРНКАН
Просмотров: 1440 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 dal_921  
0
Очень интересный материал! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей