Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 12 » Проект «Мобильный мир»
19:01
Проект «Мобильный мир»

Мосты - создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов,  проживающих в Красноярском крае.

 

 

 

Начало наступившего нового года обещает быть интересным для людей, активно интересующихся историй, культурой и спортом народов нашего региона.

Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев приглашает к участию в проекте  «Мосты», который продолжается в новом проекте «Мобильный мир».   

«Мобильный мир» - серия выездных семинаров, тренингов, лекций, организованных Межрегиональной общественной организацией «Немецкое молодежное объединение» (НМО).

В период с 18 по 20 января 2019 года проект пройдет в  Красноярском крае в городах Красноярск, Енисейск, Лесосибирск пройдет серия семинаров историко-генеалогической тематики «Генеалогия семьи, история рода - мосты, соединяющие время и народы».   

Референтами проекта станут – участники НМО, представившие свои научные работы   на международных историко-культурных форумах в Германии и  в посольстве США в г. Москва, и получившие высокую оценку своих исследований в научном сообществе:

Никита Гейдт – председатель молодежного клуба российских немцев в Москве "Warum бы nicht ", магистрант Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), диаспоролог и Егор Лопачёв (Шефер) – заместитель председателя молодежного клуба российских немцев в Москве "Warum бы nicht ", магистрант РГГУ.

 

18 января  с 12 до 18 часов в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края  (г. Красноярск, ул. К. Маркса, 114 , аудитория 313) молодые ученые историки –диаспорологи, потомки российских немцев представят информацию по исследованию истории семейного рода, по российским немцам американского континента, электронные базы для исследований и многое другое.

 

Егор Лопачёв продемонстрирует свою интереснейшую многолетнюю работу. Он расскажет о 15 летнем исследовании своего родословного древа, а также представит презентацию, где рассмотрен опыт поисковых работ, который поможет любому интересующемуся восстановить историю своего рода! В презентации будет представлен опыт поиска информации по  разным национальностям (украинцы, белорусы, русские (в том числе кубанские казаки), российские немцы, субэтнос финно-угорского народа - эрзя), 10 участников Великой отечественной войны и 1 участника Первой мировой войны. Также будет представлено родословное древо из 384 человек. Во второй части выступления будет дана методика поиска начинающим и опытным исследователям своей родословной. Лекция подготовлена для широкой возрастной и национальной аудитории.

 

Никита Гейдт представит исследовательскую работу «Выселенец-немец» по работе с документами ссыльных немцев. Он расскажет о личном опыте с архивными делами и данными. Целевая аудитория разновозрастная - российские немцы, представители любых репрессированных национальностей.

 

Референтами будет представлена информация по миграции российских немцев в США, состоящая из 2-х частей:

  • Предыстория, причины и процесс миграции российских немцев.  Лопачев Егор представит свою работу по исследованию данных электронных баз на трех языках: русском, английском, немецком.

  • Во второй части будет представлена исследовательская работа Никиты Гейдт по изменению культуры и языка российских немцев в США, а также осознанию этнической принадлежности.

Целевая аудитория - разновозрастная. Презентация материала будет представлена в формате интерактива, так же будут проведены  викторины по темам истории и культуры.    

 

Не менее интересной станет  информация по немцам Бразилии. В презентации будет представлена миграция поволжских немцев в Бразилию, осознание самоидентичности и культурная основа сообщества, позволяющая сохранять историческую память российских немцев.

 

Все темы проекта будут интересны генеалогам, историкам-краеведам, лингвистам, преподавателям немецкого языка и  людям разных профессий, активно интересующихся историей своего рода,  независимо от национальности и возраста.  

 

Проект «Мобильный мир» стал проектом –спутником большого проекта –победителя фонда Президентских грантов «Мосты», направленный   на создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов,  проживающих в Красноярском крае.

19-20 января нового года футбольный клуб красноярских немцев «Красдойч» примет участие в соревнованиях по мини-футболу в Енисейске и Лесосибирске с местными командами. У всех любителей спорта и здорового образа жизни есть возможность принять участие в спортивных мероприятиях  в ближайшие выходные дни.

 

Программа мероприятий:

18 января 2019 г.

Место проведения:

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

г. Красноярск, ул. К. Маркса, 114, 3 этаж , ауд.313

 

12.00-18.00 

 

  • Историко-генеалогические доклады «Генеалогия семьи, история рода - мосты, соединяющие время и народы»

19 января 2019 г.

Место проведения:

Центральная городская библиотека г. Енисейска

г. Енисейск, ул. Ленина, 95

 

10.00-13.00 

14.00-17.30

 

  • Историко-генеалогические доклады «Генеалогия семьи, история рода - мосты, соединяющие время и народы»

 

Место проведения:

Спортзал: ФСЦ «Юбилейный»

г. Енисейск, ул. Куйбышева, 43а

 

18.00-19.20 

 

  • Футбольный матч: ФК «Красдойч» г. Красноярск - ФК «Локомотив» г. Енисейск

 

20 января 2019 г.

Место проведения:

Краеведческий музей г. Енисейска

г. Енисейск, ул. Бабкина, 8

 

09.00-11.00

  • Экскурсионная программа по г. Енисейску «На пути к 400- летию»

 

Место проведения:

Центральная городская библиотека г. Лесосибирска

г. Лесосибирск, ул. Белинского, 11

 

12.00-14.30 

 

  • Историко-генеалогические доклады «Генеалогия семьи, история рода - мосты, соединяющие время и народы»

 

Место проведения:

Спортзал ФСЦ «Енисей»

г. Лесосибирск, ул. Мира, 7

 

13.00-14.20 

 

  • Футбольный матч: ФК «Красдойч» г. Красноярск- ФК «ДЮСШ № 1» г. Лесосибирск

 

Ждем всех, кому интересны темы истории, культуры и спорта!

 

На все вопросы по организации проекта Вам ответят по e-mail: avtonomia@mail.ru или по телефону: 8 905 970 64 18

Просмотров: 1074 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей