Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Декабрь » 3 » Рабочая встреча активистов молодежных клубов российских немцев
09:54
Рабочая встреча активистов молодежных клубов российских немцев

26-27 ноября 2022 г в г. Красноярске состоялась Рабочая встреча руководителей и активистов молодёжных клубов региона Восточной Сибири и Дальнего Востока.  В мероприятии приняли участие  представители молодежных клубов российских немцев  из Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Усть-Илимска, Саяногорска, Абакана, Минусинска.

Основной целью сбора молодежи являлось развитие системы стабильной работы молодежных клубов в регионе Восточной Сибири  и Дальнего Востока и обсуждение плана развития молодежного движения на 2023 г. На данной встрече был избран Совет молодёжных организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока и его руководитель- Госсман Анастасия.

 

В рамках мероприятия были подготовлены презентации о деятельности молодежных клубов в разных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, проведены мозговые штурмы, импульсные доклады, выступления. Участники познакомились между собой, составили подробную карту молодежного движения региона. Были проведены блоки команды и продуктивности лидера. Референтами этих блоков стали представители НМО Артес Нелли и Гофман Ирина. Референт блока «История российских немцев» Рыбалко Михаил познакомил участников с историей лютеранства в регионе и вместе с участниками на основе архивных документов изучил и проанализировал некоторые уникальные сведения о немцах нашего региона. Ведущий клуба любителей немецкого языка г. Красноярска Юршан Наталия провела интересные занятия на тему Адвента и предстоящего Рождества.  В рамках программы были проведены мастер-классы и игры от молодежного клуба г. Саяногорска игра «Spion» (ЭКК); рождественский квест «Weihnachtsspuren»; творческая мастерская «Weihnachtsgeschenke»; «Wirrwarrspiel»  / Музыкальный квиз.

 

Участникам встречи удалось познакомиться с деятельностью общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. Они приняли участие в Фестивале культуры российских немцев Красноярского края, на открытии передвижной фотовыставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», мастер-классах по народному творчеству.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в Российской Федерации

   

Просмотров: 306 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей