Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Июнь » 30 » Рабочая встреча для ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубах любителей немецкого языка
13:54
Рабочая встреча для ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубах любителей немецкого языка

26-27 июня Общественная организация Красноярская региональная национально – культурная автономия немцев провела «Рабочую встречу для  ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубах любителей немецкого языка». Участниками проекта стали ведущие из разных городов и районов Красноярского края: г.Енисейска, с. Георгиевка Канского района, поселка Балахта и г. Красноярска. Эти два дня для участников встречи оказались насыщенными временем образовательного и культурного общения и событий.

  

   Проект плодотворно прошел на территории отеля «Такмак» в пригороде г. Красноярска.

В проектной деятельности ЦВ Красноярского края появляются новые кадры, новые материалы, в связи с этим возникла необходимость в ознакомлении с ними ведущих клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев, клубов любителей немецкого языка. Рабочая встреча посвящена знакомству и практической апробации эффективных технологий к приобщению немецкого языка, использованию этнокультурного компонента, обмену опытом. В рамках проекта были рассмотрены теоретические аспекты предметно-интегративной деятельности клубов, альтернативные формы работы детских и молодежных клубов любителей немецкого языка.

 Очень интересным оказался мастер-класс  Елены Дубковой (г. Канск) и Елены Домахиной (п. Балахта)– руководителей вокальных клубов, которые представили технику и методику организации вокальных клубов. Ведущие провели занятие с членами семей российских немцев, которые активно включились в проведение мастер-класса и исполнили песни из репертуара российских немцев.   Еще одним этнокультурным событием встречи стал мастер- класс по изготовлению традиционного немецкого вида творчества – «Die Sprüche»/ «Шпрухи» и презентации поизготовлению немецкого национального костюма презентованного семьей Гасниковых (Ибе) из г. Енисейска. Мастер-класс погрузил участников проекта в творчество, дав возможность каждому своими руками попытаться изготовить это уникальное произведение немецкой бытовой культуры. Не менее интересными стали мастер-классы ведущих клубов любителей немецкого языка Ирины Батраковой (г. Канск), Ирины Гогидзе (с.Георгиевка), Наталии Юршан (г. Красноярск), Марии Ленчик (г. Енисейск), использовавшие в клубах настольные игры, викторины, квест-игры, помогающие сохранить немецкий язык в семье в повседневной жизни.

  

   Проект стал большой информационно - образовательной площадкой для ведущих клубов любителей  немецкого языка  Красноярской региональной национально - культурной автономии немцев, внеся в жизнь немецкого общества новый импульс национально-культурного просвещения.

Проект прошел при финансовой поддержке Правительства Германии, организации АОО МСНК и ОО КРНКАН с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 381 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей