Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Декабрь » 26 » Семейные рецепты российских немцев Красноярского края.
10:21
Семейные рецепты российских немцев Красноярского края.

В декабре 2021года молодежный клуб «Jugend Zukunft» при общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев реализовал проект «Кулинарный мастер-класс».

Кухня считается одной из наиболее интересных культурных традиций, применяемых в повседневной жизни любого народа. Кухню российских немцев отличают особенный вкус и добротность, собственные традиции и богатое разнообразие блюд. Многие рецепты национальной кухни сохранились в семьях российских немцев нашего региона. В каждой семье есть своя особенность в приготовлении того или иного блюда, свои названия и секреты, которые передаются по наследству.  Немцы-сибиряки не только сохраняют свои традиции в питании, но и охотно перенимают все самое вкусное у своих соседей, друзей и родственников, живущих на исторической родине. Поэтому кулинарные книги немецких хозяек дополняют рецепты блюд других национальных культур.

 

Хозяйки из населенных пунктов края: городов Ачинск, Енисейск, Канск, Красноярск, поселка Балахта раскрывали молодым свои секреты в приготовлении блюд национальной кухни российских немцев.

 

В городах Канск, Енисейск в центрах встреч российских немцев состоялись мастер-классы с участием представителей старшего поколения, немецкой молодежи и детей,  изучающих национальные традиции. Молодые люди учились готовить немецкие кребли и печенье. В Красноярском клубе любителей немецкого языка для детей 25 декабря состоялся рождественский мастер-класс, где ребята с помощью ведущей клуба Ленчик Марией, ее помощника Шрумди, родителей и гостей из клубов любителей немецкого языка для взрослых готовили имбирное печенье, снимали видео и делились полученным опытом на Youtube-канале Красноярские немцы «Jugend Zukunft»:  https://www.youtube.com/channel/UCtxQQIDWg4tq-KX7aL4Kt2w

Встречи, общение, совместные мастер-классы, праздники, дегустации и проект закончились. На память от  проекта остался набор открыток «Вкус Рождества. Семейные рецепты российских немцев Красноярского края», где представлены рецепты блюд, которые традиционно готовят на Рождество в семейном кругу и в центрах встреч российских немцев Красноярского края.   

Комплект открыток издан при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Кребли готовили Ермакова Нина Яковлевна(Браун)  и  активисты молодежного клуба « JugendWeg» г. Канска  Рубцова Галина и Бубылова Дарина. 27 ноября  2021г.

 

Старшее и подрастающее поколение российских немцев г. Енисейска вместе готовят имбирные пряники.

  

Центр встреч немцев г. Енисейска 14 декабря 2021г.

Кулинарный мастер-класс в клубе любителей немецкого языка для детей в городе Красноярске.

      

25 декабря 2021г. участники клуба  -дети российских немцев вместе  с ведущей клуба Марией Ленчик и героем детского журнала Шрумди (Schrumdi) готовили имбирные пряники с медом и корицей.

Просмотров: 444 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей