Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Семинар для преподавателей курсов немецкого языка «Hallo, Nachbarn!»
22:07
Семинар для преподавателей курсов немецкого языка «Hallo, Nachbarn!»

Главный библиотекарь по работе с национальностями национально – краеведческого отдела ачинской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина – Башмакова В.А. и преподаватель немецкого языкового кружка “Das Land meiner Vorfahren”  («Страна моих предков»), действующего при Ачинском центре немецкой культуры «Содружество» централизованной библиотечной системы – Лавдоренко Г.А., стали участниками однодневного семинара по языковой и этнокультурной работе с российскими немцами. Семинар был организован Красноярской региональной национально – культурной автономией немцев (ОО КРНКАН) и прошел в конце января в г. Красноярске на базе Государственной универсальной научной краевой библиотеки.

        Это мероприятие охватило значительное количество территорий Красноярского края, собрав организаторов и преподавателей работы с российскими немцами из: г. Енисейска, г. Лесосибирска, г. Дивногорска, г. Уяра, г. Канска, г. Ачинска, п. Балахты и, конечно же, из г. Красноярска.

        Работа велась насыщенно. Были затронуты организационные вопросы работы с курсами немецкого языка «Hallo Nachbarn!». На высоком педагогическом уровне преподавателем из г. Енисейска – Натальей Закировой  были освещены темы: «Использование аудио – видеоподкастов на уроке немецкого языка» и «Использование интернет ресурсов в изучении немецкого языка». В практических тренингах и играх красноярским педагогом – Ларисой Кулаковой была раскрыта тема «Раннее обучение немецкому языку в детских садах и воскресных школах при центрах немецкой культуры». Много интересных идей возникло у участников семинара при выполнении мастер – класса по организации проектной деятельности «От идеи до воплощения», проведенного председателем краевой  немецкой автономии - Кульшмановой Ольгой Васильевной, по организации проектной деятельности  для реализации мероприятий по рабочему полю AF 3 «Языковая работа» в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в Российской Федерации.

       Интересным погружением в мир немецкой культуры стала презентация проекта Авангард молодого ученого -диалектолога – Жанны Сержановой по теме «Полевое исследование диалектов российских немцев в местах компактного проживания их в Сибири», а также итогов его реализации. В презентации говорилось о сохранившихся до нашего времени в Омской области поселениях немцев- меннонитов. Благодаря их религиозной направленности и некоторому обособленному существованию сохранились древние устои быта, традиции немцев- колонистов, а главное, разновидности древних германских языков – диалектов, привезенных из Германии  переселенцами в Поволжье и в Сибирь. Немецкие диалекты  являются ценной частью национальной культуры немцев не только  России, но и  Германии.

       Ярким отступлением от интеллектуальной деятельности стало посещение участниками семинара интересной разноплановой выставки картин «Художники - немцы Сибири»  красноярских  художников – российских  немцев, которая также была оформлена в просторных  фойе краевой научной библиотеки. Личная встреча с авторами картин: Александром Поппом и Надеждой Вирт привнесла в мероприятие настроение творчества и романтики.   

        Еще одна выставка «Кукла в национальном немецком костюме», а также   настольная выставка книг  об истории, разнообразии, особенностях старинной и современной немецкой одежды в стенах той же краевой  библиотеки внесли  патриотические нотки в настроение участников этого просветительского мероприятия. А  творческий мастер – класс «Пасхальные поделки» темой и ярким исполнением напомнил всем присутствующим о приближении любимого весеннего немецкого праздника  Ostern (Пасхи)  и о возможности творческого  его проведения в этнокультурных кружках и языковых кружках, изучая родной язык.

        Комфортное проживание  иногородних участников в гостинице, трехразовое питание, обед в расположенном  рядом от места проведения семинара ресторане «Калиостро», состоящий из блюд немецкой кухни,стало и приятным времяпровождением и удобной культурной площадкой для национального и профессионального общения, творческого  и профессионального  обмена, рождения новых амбициозных планов и перспективного национального  и профессионального сотрудничества. Думаю, все это поспособствует  появлению огромного  импульса к укреплению и развитию самоорганизации российских немцев Красноярского края, будет способствовать укреплению их национальной идентичности и патриотического самосознания  среди  многонационального общества родного края и всей страны.

 

      Главный библиотекарь по работе  с национальностями МБУК  ЦБС г. Ачинска - Башмакова В.А.

 

        

Просмотров: 1104 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей