Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2023 » Март » 15 » В Красноярске прошло заседание МКС организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока
15:54
В Красноярске прошло заседание МКС организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока

11-12 марта в Красноярске состоялось заседание Межрегионального координационного Совета организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие представители «Международного союза немецкой культуры» (МСНК) из г. Новосибирска и «Немецкого молодежного объединения» (НМО) из г. Уфа, руководители региональных организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока из городов Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Саяногорск, Черногорск, Абакан, Минусинск, Красноярск. Заседание организовано Общественной организацией Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев.

 

Заседание Совета МКС проходило на площадке Дома Дружбы народов Красноярского края «Родина». Заместитель директора Дома дружбы - Ирина Анатольевна Лавриченко приветствовала гостей учреждения и провела экскурсию по помещениям, познакомила с работой Дома дружбы народов.

Программа заседания включала обсуждение вопросов исполнения плана мероприятий за 2022год, утверждение бюджета мероприятий на 2024год, выборы председателя Совета, решение насущных задач.

 

С приветственным словом перед участниками встречи выступил руководитель отдела региональных программ Международного союза немецкой культуры Митин М. В. Он рассказал об актуальном положении дел и приоритетных направлениях общественной деятельности Самоорганизации немцев России, ответил на вопросы. Председатель МКС организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока Валерий Брунгардт отчитался о выполнении программной деятельности Совета за 2022 год.

 

Бухгалтер – ревизор МСНК Конева Л.П. ознакомила участников с изменениями в законодательстве, требованиях в отчетности и ошибках в предоставляемых финансовых отчетах.

В ходе заседания МКС участники обсудили итоги работы молодежных организаций и молодежных клубов, развитие молодежной работы в регионе – взаимодействие молодежных организаций с НМО в 2022 году, выступила председатель Молодежного совета МКС ВС и ДВ Анастасия Госсман, участие ребят в федеральных проектах, план работы на 2024 год. В работе заседания приняла участие председатель Совета НМО Нелли Артес.

 

Также в программу заседания были включены блоки по языковой и этнокультурной деятельности. Координатор по языковой работе МКС ВС и ДВ Тамара Артамонова из г. Саяногорска представила результаты участия местных российских немцев в акции «Tolles Diktat», провела консультации по оформлению документации, рассмотрела механизм сохранения клубов немецкого языка. Провела блок по использованию этнокультурного компонента в проектной деятельности, проанализировала ситуацию в ЦВ региона по формированию этнической идентичности РН и и приобщению к истории РН.

В рамках программы встречи руководителей организаций российских немцев проведена передвижная фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись…». Кандидат исторических наук Ивлева.Т.В. познакомила гостей с экспонатами фотовыставки, обзором исторических событий немреспублики, документальной кинохроникой.

 

В результате заседания принят бюджет мероприятий на 2024 год.

На заседании председателем МКС ЦВ РН ВС и ДВ избран Валерий Брунгардт – председатель местной национально-культурной автономии немцев г. Канска.

В результате двухдневной работы все запланированные для рассмотрения вопросы были проработаны в полном объеме.

Заседание МКС ВС и ДВ состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев».

   

Просмотров: 301 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей