Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» - 2019
11:26
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» - 2019

В Доме дружбы народов городской центральной библиотеки им. А.С  Пушкина 20 и 21 февраля 2019 года прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»  - открытый диктант по немецкому языку. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

      Акция «Tolles Diktat»  проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»,  Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Школой немецкого языка Deutsch Online.

      Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-7 классов. В 2015 году это мероприятие стало всероссийским. А в 2018 году общее количество участников составило 25841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. В 2017 году в проведении акции была введена инновация – прямая трансляция мероприятия из Российско-немецкого Дома в Москве, что позволяет теперь присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людей с ограниченными возможностями.

 

      Дом дружбы народов Ачинской ЦБС уже четвертый  год подряд принимает участие во Всероссийской акции «Tolles Diktat» .  Его участниками ежегодно становятся слушатели курсов немецкого языка «Hallo Nachbarn! Neu» и участницы Вокального немецкого коллектива «Heimatmelodien». В этом  году диктант декламировала преподаватель курсов немецкого языка – Колос Людмила Николаевна. Текст содержал 146 слов и соответствовал начальному языковому уровню знания немецкого языка – А2. Длился диктант всего 40 минут и  был посвящен теме театра, т.к. 2019 год объявлен годом Театра в России.

     С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила заведующая национально-краеведческого отдела, руководитель Ачинского центра немецкой культуры  «Содружество» - Башмакова Вера Аркадьевна, которая рассказала о проводимой акции и в соответствии с темой диктанта, презентовала участникам новую книгу Международного союза  немецкой  культуры на немецком языке «Судьба одного театра», находящуюся в фондах национально-краеведческого отдела.  Книга автора Розе Штайнмарк – известного в Германии и в постсоветском пространстве театрального деятеля, жизнь которой многие годы была связана с описываемыми событиями, рассказывает о становлении российско-немецкого театра в столице Республики немцев Поволжья городе Энгельсе. Его возрождение и развитие в Казахстане, массовое переселение немцев на историческую родину. И как заключение – российско-немецкий театр в Германии и Казахстане сегодня. И книга и сам диктант вызвали большой интерес у участников акции.

     Победители данного мероприятия, как всегда  будут определяться в каждом из мест проведения, по наименьшему количеству лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Итоги акции будут подведены на информационном портале российских немцев RusDeutsch, сайте Школы немецкого языка Deutsch Online, а также в официальных группах акции ВКонтакте и на Фейсбуке.

      Пожелаем  нашим участникам успешного прохождения Всероссийской открытой акции на знание немецкого языка  «Tolles  Diktat » в  2019 году!

 

Башмакова Вера Аркадьевна – заведующий национально-краеведческого отдела.

 

Просмотров: 1008 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей