Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Март » 18 » Всероссийская открытая акция TOLLES DIKTAT-2021
13:10
Всероссийская открытая акция TOLLES DIKTAT-2021

 

В конце февраля 2021 года слушатели  3-х языковых клубов Ачинского центра немецкой культуры «Содружество», действующего при национально-краеведческом отделе центральной городской  библиотеки им. А. С. Пушкина, шестой год подряд стали участниками Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»  по немецкому языку.  По традиции  в ней приняли участие слушатели:  Клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! Neu» (основного и продвинутого форматов) и Клуба любителей немецкого языка «Reis nash Deutschland» («Путешествие в Германию»).

Акция «Tolles Diktat»  девятый год в России и за рубежом проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз  немецкой культуры» г. Москвы, Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школой немецкого языка «Deutsch Onlin». Информационную поддержку мероприятия проводят федеральное периодическое издание «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев «Rus Deutsch»  .

Всероссийская акция «Tolles Diktat»  приурочена к Международному дню родного языка, ежегодно отмечаемому 21 февраля, с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма по-немецки.

С 2017 года в проведение акции введена прямая трансляция диктанта из Российско – немецкого Дома г. Москвы, что позволяет присоединиться к участию в акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людей с ограниченными возможностями. За 2020 год  в этом формате «Tolles Diktat»  прошёл в 22-х стран мира.

При условии ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса 15 пользователей Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» приняли участие в диктанте в онлайн – формате, получив доступ к трансляции официального текста через личный кабинет на сайте мероприятия. Тексты  онлайн - диктанта соответствовали уровням А1/ А2/ В2 сложности немецкого языка, в зависимости  от указанного в заявке языкового уровня. В завершение диктанта каждый участник сразу же смог получить именной сертификат  в электронном виде о прохождении испытания.

Окончательные итоги диктанта  будут подведены до 20 марта 2021 года и информация о победителях представлена на официальном сайте акции.

Каждый год для пользователей Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» акция «Tolles Diktat» становится интересным  мероприятием, своеобразным экзаменом в деле совершенствования немецкого языка и общим познавательным делом, которое объединяет коллектив и повышает  интерес к немецкой традиционной культуре.

 

Башмакова В.А. – заведующий национально-краеведческим отделом

Просмотров: 718 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей