Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Встреча ачинских немцев – лютеран с немецким пастором из Германии
11:00
Встреча ачинских немцев – лютеран с немецким пастором из Германии

     7 декабря Ачинский центр немецкой культуры «Содружество», действующий при Доме дружбы народов централизованной библиотечной системы г. Ачинска посетил лютеранский пастор из Германии – Дитер Гриммсманн.  Он прибыл в Красноярский край с миссией сотрудничества с Евангелическо – лютеранской Церковью г. Красноярска.  Ачинск же решил посетить из дружеских побуждений, так как по долгу службы бывал в нашем городе 15 лет назад и был свидетелем основания  немецкой лютеранской общины г. Ачинска. Дитер был очень рад видеть среди  сегодняшних  посетителей знакомые лица российских немцев, оставшихся верными своим духовным убеждениям.

       Время визита  зарубежного гостя было очень удачным, так как  у немцев лютеранского вероисповедания, а также, у всего католического мира  наступило благословенное  время Адвента, длящегося 4 недели до начала Великого христианского праздника Рождества и, знаменующего время подготовки к нему и его ожидание. В эти  дни у протестантов и католиков много духовных знаменательных дат и каждое воскресение является значимым событием в период подготовки к встрече  большого христианского праздника. Поэтому это субботнее мероприятие было посвящено не только дружескому общению, но и предстоящему Рождеству, а также, духовному наставничеству.

 

      За время существования в общине немцев – лютеран  появились и новые прихожане, которые сравнительно недавно стали поддерживать национальные религиозные традиции  предков. И знаменательным,  а также, почетным  моментом для обеих сторон стало проведение немецким пастором обряда крещения 70 летней ачинской немки - Нелли Фридриховны Левкиной, решившей впервые принять христианство в столь почтенном, но осознанном возрасте, выбрав именно ряды приверженцев лютеранской Церкви.

       На встрече  присутствовала и самая старшая участница Ачинской лютеранской общины Малюк Элла Готлибовна, отметившая  22 ноября 2019 года свой  90-летний юбилей. По состоянию здоровья последнее время ачинская фрау не имела возможности посещать духовные мероприятия ачинских немцев - лютеран, но на встрече с уважаемым гостем из далекой Германии постаралась засвидетельствовать свое почтение.

        Иностранный гость посетил клубы любителей  немецкого языка для российских немцев, действующих при Ачинском немецком центре «Содружество» и пообщался со слушателями первого года обучения.  Это стало подарком и  редкой возможностью для участников клубов  в  практике общения  с настоящим носителем немецкого языка и немецкой культуры.

 

        Встреча получилась торжественной, теплой, плодотворной и очень приятной. Завершилась она гостеприимным чаепитием и памятным фото, ведь каждый в этот день хотел оставить себе память об этом знаменательном событии. А напоминанием о времени его свершения стал настоящий немецкий рождественский глинтвейн от ачинский немецких хозяек, который  украсил горячим букетом  насыщенных вкусов  дружеское национальное чаепитие,  внеся  во встречу краски  немецкого Рождества и, получив высокую оценку  уважаемого гостя с исторической родины немцев России.

 

Бащмакова  Вера, г. Ачинск

Просмотров: 1509 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей