Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 28 » Выставка «Немцы в российской истории» в Красноярске
15:43
Выставка «Немцы в российской истории» в Красноярске

27 июля 2017 года в музейном центре «Площадь Мира» состоялось открытие передвижной выставки  «Немцы в российской истории», созданной Международным союзом немецкой культуры.

На открытии выставки со словами приветствия на немецком и русском языках выступали ведущие из молодежного этнокультурного лагеря «JugendZukunft» Мария Загородина (г. Баранаул) и Артем Жигалов (г. Красноярск).

В торжественной части открытия экспозиции выступали: заместитель директора по развитию музейного центра «Площадь Мира» - Будулак Оксана Михайловна, ведущий специалист отдела по делам национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края – Янушкевич Наталья Сергеевна, директор «Дома Дружбы народов Красноярского края» - Суворов Петр Иванович и председатель Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев Кульшманова Ольга Васильевна.

Экскурсию по разделам выставки «Немцы в российской истории» провела специалист АОО «МСНК»,  кандидат исторических наук, организатор проекта –Безносова Оксана Владимировна. За последний месяц она дважды посетила Красноярский край, где  5 июля открывала выставку в г. Канске, а сегодня, 27 июля - в Красноярске. Посетители выставки с большим интересом слушали экскурсовода, рассказывающего об исторических фактах, значимых датах  в истории этноса, о современной  жизни российских немцев, о семье и быте переселенцев, культурных традициях, о немцах, чьими именами мы городимся, внесших свой вклад в культуру, науку, искусство, промышленность, различные отрасли народного хозяйства на новой родине. Кроме этого специалист МСНК сделала презентацию сайта российских немцев Russdeutsch.ru, провела экскурсию по разделами сайта, рассказала о продолжении проекта в виде виртуального музея.

Немецкая молодежь из Красноярского края, Алтая, Новосибирской области, отдыхающиая в молодежном этнокультурном лагере «JugendZukunft» и изучающая историю немцев Красноярского края по программе летней этнокультурной смены «Deutsche Spuren am Enissej/Немецкие следы на Енисее» добавили ярких красок, подарив посетителям выставки немецкие танцы, песни, декларацию манифеста Екатерины  от 1763 года и  стихи на немецком языке, демонстрацию народных костюмов. Сотрудники музея дополнили экспозицию куклами из проекта  автономии  «Кукла в немецком национальном костюме». Это результат молодежного проекта 2016 года, где все работы выполнены руками молодых немцев, учителей немецкого языка и художников, творческих людей общественной организации.

Выставку посетили не только участники молодежной этнокультурной академии, но и члены автономии, педагоги, российские немцы, изучающий родной язык и традиции на курсах и этнокультурных кружках автономии, гости города, посетители музея. На открытии выставки было более 60 человек.

В вечернем выпуске новостей на телеканале «Енисей-ТВ» красноярцы увидели сюжет об открытии выставки. До 17 августа все интересующиеся историей своего этноса получат массу интересной информации и позитивных эмоций, посетив выставку «Немцы в российской истории».

Кульшманова (Бут) Ольга

Красноярск

По ссылкам можно скачать дополнительные материалы!

https://yadi.sk/i/S6i0DzN_3MDbfq

https://yadi.sk/i/AwRx2A8T3MDayi

https://yadi.sk/i/oX7Lokcx3MDbRM

                   

Просмотров: 1057 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей