Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Август » 14 » Открытие этнокультурного лагеря для активистов молодежных организаций РН «Немцы в Сибири»
10:13
Открытие этнокультурного лагеря для активистов молодежных организаций РН «Немцы в Сибири»

    2 августа в яхт-клубе «Адмирал» г. Дивногорск Красноярского края состоялось открытие этнокультурного лагеря для активистов молодёжных организаций РН «Немцы Сибири». В лагерь приехали молодые российские немцы из городов края: Канск, Красноярск, Енисейск, Лесосибирск, с. Георгиевка   Канского района. Все ребята являются  участниками языковых и этнокультурных кружков при краевой автономии. Они приехали вместе со своими педагогами. Программа открытия включала различные игры на немецком и русском языках,  в ходе которых мы познакомились и подружились.
    На второй день мы побывали в парке флоры и фауны «Роев Ручей», в котором была проведена экскурсия на немецком языке. Вечером ребята поделились своими впечатлениями, оригинально обыграв увиденное, представив креативные сценки, разучив песни, танцы, и выучив названия животных на немецком языке.
   Следующий день запомнился встречей с Александром Александровичем Гамбургом. Это потрясающий человек, который рассказал нам о семье и традициях, о трудностях семьи во время переселения (депортации). Александром было приведено необычное сравнение российских немцев за границей и в России. Всем очень понравились увлекательные рассказы и впечатления А.А.Гамбурга. По программе запланированы встречи с представителями российских немцев г. Дивногорска и Красноярска, которых мы ждем с интересом.

      Основная идея лагеря- сохранение традиций немецкого этноса в России, осознание своей этнической идентичности, изучение традиций и истории российских немцев и мотивация к изучению немецкого языка.     Мы с мамой   рассказали о проектах, которые реализовали в нашем  центре встреч российских немцев г. Енисейска: «История моей семьи» и «Рецепты моей бабушки». В ходе мероприятия ребята делились интересными историями своих семей.

      Больше всего мне нравится, что мы каждый день узнаем все больше слов на немецком языке, который сопровождает все мероприятия, начиная с расписания дня, зарядки, завтрака и отбоя.

      А завтра нас ждет увлекательная прогулка по красноярскому морю на яхте под парусами и встреча с мэром города Дивногорска Олем Е.Е!!!!

 

Гасникова (Ибе) Галина г. Енисейск

15 лет.

 

Просмотров: 1489 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей