Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Сибирские немцы в авангарде спортивной жизни
13:27
Сибирские немцы в авангарде спортивной жизни

18-20 апреля  2014 года в г. Красноярске проходил культурно-спортивный проект «Сибирские немцы в авангарде спортивной жизни». Проект является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего»,  проведённого в 2014г. Международным союзом немецкой культуры, с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Для Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев это стало серьезным испытанием и событием межрегионального масштаба. В Красноярске собрались спортсмены из немецких национальных районов Алтайского края, Омской области, из городов- Томск, Новосибирск, Красноярск, Назарово, Зеленогорск, Железногорск, п. Емельяново,  Красноярского края, более 30 человек для проведения и участия в культурно-спортивном празднике.

Первый день, 18 апреля, начался со знакомства с  участниками и организаторами проекта, с обсуждения программы мероприятия и организационных вопросов. После торжественного открытия праздника начались соревнования по настольному теннису и дартсу. Все участники приняли участие  в соревнованиях и победителями стали:

по настольному теннису:

 1 место- Штейн Илья Владимирович (г. Томск)

2 место- Ессе Евгений Анатольевич (Омская обл., ННР,  с. Привальное)

3 место – Штейнебрейс Александр Александрович (г. Красноярск)

По дартсу:

1 место- Классен Вячеслав Вячеславович (Алтайский край, ННР, с. Гришковка)

2 место- Брант Александр Викторович (г. Омск)

3 место – Вольф Георгий Олегович (г. Омск)

Вечером первого дня провели тренировочные занятия по футболу и подготовку к соревнованию между сборными командами Омской области, и командами Восточной и Западной Сибири.

Теплое солнечное утро 19 апреля началось с ответственной игры на стадионе Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого  между сборными командами Омской области, Западной и Восточной Сибири.

В начале игры лидировала сборная команда Западной и Восточной Сибири, но слаженная команда азовчан и омичей стала набирать преимущество, а сборной команде сибиряков не хватило времени, чтобы сровнять счет. Сборная команда Омской области выиграла первый футбольный турнир со счетом 5:3.

Первая спортивная неудача не испортила настроение игрокам. Интересная прогулка –экскурсия в фанпарк «Бобровый лог» и теплый солнечный день подняли настроение участникам проекта -гостям и жителям нашего города. Фанпарк «Бобровый лог»-всесезонный парк спорта и отдыха мирового уровня находится на границе с Государственным заповедником «Столбы» всего в 20 минутах от центра города Красноярска. Этот уникальный в сибирском регионе спортивно-развлекательный комплекс стал для жителей города и гостей Красноярского края любимым местом семейного отдыха и развлечений в любое время года. Наши гости наслаждались красотой сибирской природы с высоты 350 метров на трассах, оборудованных канатно-кресельными подъемниками. Опытный экскурсовод  Красноярской автономии немцев -Татьяна Потылицына рассказала гостям об истории и традициях столицы Красноярского края, в том числе на немецком языке.

Завершился день дискуссионной площадкой в здании Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Хозяева  и гости праздника, члены общественной организации российских немцев г. Красноярска обсуждали вопросы культуры и спорта, высказывали свои впечатления о проекте, о будущих планах, делились мыслями о важности и необходимости поведения спортивных, этно-культурных мероприятий совместно с немцами сибирского региона. Все участники дискуссии благодарили Ольгу Константиновну Мартенс, Генриха Генриховича Мартенса, Бруно Генриховича Рейтера и  руководителей своих автономий за финансовую  и организационную возможность в проведении этого проекта.

Третий день праздника, 20 апреля,  начался с дружеского турнира между футбольными командами  Медицинского университета и сборными командами российских немцев. Команда Омской области выиграла турнир у студентов медицинского университета, а сборная команда «Сибирь» добилась победы над сборной командой  Омской области.

В результате спортивных мероприятий сборная команда по футболу Омской области заняла 1 место, была сформирована сборная команда по футболу Западной и Восточной Сибири- команда «Сибирь», занявшая 2 место.

По решению тренерского совета из числа опытных тренеров: главного тренера сборной ННКА Омской области Волкова Олега Валерьевича, тренера команды ННКА Омской области Шведа Владимира  Евгеньевича, тренера сборной Красноярского края Вигуль Алексея Гергиевича и Штейнебрейса Александра Александровича ,в состав сборной команды по футболу «Сибирь» вошли игроки:

  1. Ценглер Владислав (Красноярский край, г. Назарово) – вратарь
  2. Генке Илья (Красноярский край, г. Зеленогорск) - вратарь
  3. Биккерт Виталий (Красноярский край, п. Емельяново) – защитник
  4. Лобес Вилли (Новосибирская область, г. Новосибирск)-защитник
  5. Шехтель Евгений (Красноярский край, п. Емельяново)-защитник
  6. Сафронов Роман (Новосибирская область, г. Новосибирск)-защитник
  7. Вигуль Иван (Красноярский край, г. Красноярск)- центральный полузащитник
  8. Флеер Кирилл (Красноярский край, г. Железногорск)- полузащитник
  9. Лейманн Виталий (Красноярский край, г. Красноярск)- полузащитник
  10. Шишкин Вячеслав (Алтайский край, г. Барнаул)- полузащитник
  11. Штейнебрейс Александр (Красноярский край, г. Красноярск)- полузащитник
  12. Буллер Андрей  (Красноярский край, Пировский район, с. Икшурма))- нападающий
  13. Штейн Илья (Томская область, г. Томск)- нападающий
  14. Кирхмейер Евгений (Алтайский край, ННР, с. Гришковка)- нападающий
  15. Вигуль Алексей (Красноярский край, г. Железногорск)- играющий тренер

Было приято решение об участии сборных команд ННКА Омской области и Сборной команды «Сибирь» на спортивных мероприятиях 1 -4 мая 2014 г. в Москве.

После напряженной спортивной половины дня участники проекта присоединились к российским немцам Красноярской региональной национально-культурной автономии на празднике Ostern в Межнациональном культурном центре во Дворце Труда и Согласия .  Молодые  спортсмены познакомились с выдающимся чемпионом России, Европы и Мира по тяжелой атлетике- Гейманом Гарри Андреевичем. Гейман Г. А. был лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего» в области спорта в 2013 году. Гарри Андреевич вручал спортсменам медали и кубки, организаторы проекта Вигуль Алексей  и Кульшманова Ольга дарили грамоты, благодарности и памятные подарки. Ребята приняли участие в праздничном концерте, конкурсах и викторинах на знание родного немецкого языка и национальных традиций. Сеньоры из клуба пожилых людей угощали их блюдами национальной кухни и проявляли сибирское, красноярское гостеприимство.

Почти одновременно гости спортивного праздника разъехались по домам, увозя с собой хорошее настроение и погоду, надежды на предстоящие победы в турнирах по футболу в начале мая в г. Москва и новые совместные проекты немцев-сибиряков.

 

Председатель ОО КРНКАН

Кульшманова (Бут) Ольга 

 

  

  

  

  

  

Просмотров: 2234 | Добавил: dal_921 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей