Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

В Красноярске завершилась летняя этнокультурная смена «Märchenwelt». С 12 по 25 июля открыл свои двери этнокультурный языковой лагерь  «Jugend Zukunft» благодаря содействию АОО «Международный союз немецкой культуры» и Красноярской региональной национально-культурной автономии российских немцев. 

Невероятно красивый вид на живописный ландшафт базы отдыха «Солнечный»,  солнечная погода и радушное настроение благоприятствовали погружению в  мир сказок немецких писателей. Сказка – зеркало культуры российских немцев.

Активные участники молодёжных клубов и центров встреч немецкой культуры Красноярского края и Иркутской обл ... Читать дальше »

Просмотров: 1134 | Добавил: dal_921 | Дата: 09.08.2016 | Комментарии (0)

      Семинар для преподавателей немецкого языка и этно-культурных кружков «Креативные формы и методы обучения на занятиях немецкого языка с использованием этнокультурных материалов и методических изданий»

 

Главный библиотекарь по работе с национальностями национально-краеведческого отдела Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина – Башмакова Вера Аркадьевна, являющаяся  также куратором Центра немецкой культуры  и курсов немецкого языка “Hallo Nachbarn!”,  действующих при национально – краеведческом отделе, в четвертый раз стала участницей  учебно – практического семинара по организации языковой  и этнокультурной работы в регионе.

... Читать дальше »
Просмотров: 1282 | Добавил: dal_921 | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)

Уникальная встреча прошла 24 июня в музейно-выставочном центре г. Ачинска. В рамках проекта: "Дни культуры российских немцев  в г. Ачинске Красноярского края»  Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии и содействии "Международного союза немецкой культуры" презентовала ачинским зрителям выставку литературы немецких авторов Красноярского края и художественные работы передвижной  выставки "Художники - немцы Сибири".

      Встреча состоялась благодаря сотрудничеству краевой немецкой автономии с национально- краеведческим отделом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Ачинска при сотрудничестве с Муниципальным бюджетным учреждением культуры ... Читать дальше »

Просмотров: 1127 | Добавил: dal_921 | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)

Благодарим за заботу

О том, что у пожилых россиян есть множество проблем со здоровьем, знают все, но далеко не все знают, что есть люди, готовые помочь им в их решении.
Социальная работа, работа с пожилыми людьми – одно из приоритетных  направлений деятельности Международного союза немецкой культуры и общественных организаций российских немцев.

В июне 2016 года пять российских немцев получили возможность поправить здоровье, уехать от бытовых забот, отдохнуть на природе вблизи берега протоки Татышева в Советском районе города Красноярска В санатории –профилактории металлургов в г. Красноярске отдохнули пожилые немцы из Енисейска, Красноярска, Дивногорска, с. Георгиевка Красноярского края.

В санатории- профилактории отдыхающие получили оздоровительные процедуры:  ... Читать дальше »

Просмотров: 1024 | Добавил: dal_921 | Дата: 25.06.2016 | Комментарии (0)

26 февраля 2016 года в городском выставочном зале Канского краеведческого музея открылась выставка художников- немцев Сибири, посвященная памяти замечательного человека, творческой личности, члена Союза художников России, почетного гражданина города Канска – Бруно Генриховича Диля. В экспозицию вошли работы художников – немцев по национальности, русских душой. Волей судеб для каждого из них Красноярский край стал второй родиной.

Имена художников, принявших участие в выставке достаточно знакомы зрителям: все авторы являются членами творческого объединения «Художники – немцы Сибири», постоянно экспонируют свои работы на выставках разного уровня.

Лирические пейзажи, просторы родной  природы, воспевают красоты суровой и величественной сибирской земли. Глядя на работы Юрия Гинтнера, члена Союза художников России, почетного гражданина г ... Читать дальше »

Просмотров: 1254 | Добавил: dal_921 | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Оснащение центров встреч российских немцев Красноярского края  современной техникой.

 

Для активизации деятельности ЦНК Красноярского края необходимо создать условия рабочей обстановки.

Необходимо основное и дополнительное оснащение для эффективного проведения курсов и кружков немецкого языка в населенных пунктах Красноярского края: г. Канск, с. Георгиевка, г. Лесосибирск, а также для проведения этнокультурных кружков, семинаров и этнокультурных лагерей.

В ЦНК Красноярского края в рамках текущей деятельности проводятся и отмечаются не только праздники РН и памятные даты, но и тренинговые занятия, мини-семинары и собрания актива с целью проведения анализа и планирования работы ЦВ. Наличие демонстрационного оборудования (интерактивная доска) позволит более эффективно провод ... Читать дальше »

Просмотров: 955 | Добавил: dal_921 | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Обеспечение лингвистических лагерей

В 2016 году в регионах России и на федеральном уровне запланировано проведение целого ряда языковых лагерей для детей и молодежи. 
Все лагеря, проводимые в рамках Программы, будут объединены одной общей темой- 20-летний юбилей системы языковых-этнокультурных лагерей, проводимых по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). 
Языковым Советом были проведены семинары для педкоманд и рекомендовано включить в свои программы в 2016 году общие для всех блоки и акции. 
При проведении этих блоков и акций будет задействована сувенирная и пиар-продукция с символикой "Jugendtreffen 20 Jahre": воздушные шары, футболки для педкоманд, рюкзаки для педкоманд, плакаты, карты участников, блокноты и ручки.
Данная продукция призвана объединить такие разные по составам, командам и программам лагеря в ... Читать дальше »

Просмотров: 979 | Добавил: dal_921 | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Мы не одни

 

      Малюк Элла Готлибовна - жительница г. Ачинска в феврале 2015 года по дороге в ЦРБ сломала ногу (шейку бедра) и осталась практически без возможности передвижения. После непродолжительного лечения в травматологии и обследования выяснилось, что необходима операция, но в силу возраста (на тот момент ей было 85 лет) и состояния здоровья  операцию делать было нельзя. Женщина попыталась встать на костыли, обращалась к платному нейрохирургу, потом перешла на ходунки. Но даже с таким приспособлением встать на ногу практически было невозможно. Чашечка, в которую входит бедренная кость, была надломана и нога, при упоре на нее постоянно выскакивала.

       В течение года женщина была ограничена стенами квартиры и не имела возможности даже в ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: dal_921 | Дата: 27.02.2016 | Комментарии (0)

21 февраля 2016 года состоялась встреча педагогической команды по подготовке летней смены «Märchenwelt» этнокультурного языкового лагеря в г. Красноярск.

Преподаватели немецкого языка и руководители этнокультурных кружков собрались из разных населенных пунктов Красноярского края с целью подготовки и качественного проведения очередной этнокультурной смены. Основными задачами для педкоманды являлись проектирование тематической смены ЭЯЛ и разработка программы.

Организаторы лагеря обменялись методическими материалами, приобретенными на слете  педагогических команд в г. Москва.

Преподаватели немецкого языка Ирина Батракова и Ирина Гогидзе проектировали языковую программу, наполняя содержанием в соответствии с тематикой смены. Ирина Гасникова и Елена Борисова занимались подборкой методических материалов для к ... Читать дальше »

Просмотров: 984 | Добавил: dal_921 | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

13 февраля 2016 года в 18.30 начнется проведение киноперфоманса "Экрана негасимый свет", посвященного году кино. 
Место проведения - ДК Труда и Согласия (Металлургов, 22).

В программе: 
... Читать дальше »

Просмотров: 1236 | Добавил: dal_921 | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »
Поиск
Архив записей